Дошкольное образование. Дополнительные образовательные услуги

Дошкольное образование. Дополнительные образовательные услуги

Дополнительные образовательные услуги

В дошкольной ступени образования функционирует  5 кружков, возраст участников с 5 до 7 лет, количество детей - 60.

В детском саду создается необходимая материальная база и хорошие условия для учебной и воспитательной работы, накапливается опыт воспитательно-образовательной работы, который позволит закладывать фундамент знаний воспитанников, обеспечивать уровень, соответствующий ФГОС дошкольного образования, ФЗ «Об образовании в РФ». Дошкольная ступень образования реализует Примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2-е издание, исправленное и дополненное. - Москва, Мозаика – Синтез, 2014 г.

Расписание кружковых занятий на 2020-2021 уч.год

Направления  развития, названия кружков, количество занимающихся, специалист

Направление развития

Название кружка

Количество занимающихся

Художественно-эстетическое

Кружок вокального пения «Колокольчики»

Коробкова С.Н.

Кружок по обучению детей игре на ложках "Ложкари"

Коробкова С.Н.

Декоративно-прикладной «Умелые ручки»

Хамцова Е.Л.

Декоративно-прикладной «Мир открытий»

Хамцова Е.Л.

Кружок по развитию музыкально-ритмических движений «Ритмика»

Федонова Е.С.

Вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни являются одними  из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения.

На протяжении всего учебного года в  детском саду велась работа в соответствии с «Инструкцией по охране жизни и здоровья детей», «Инструктивно-методическим письмом  «О гигиенических требованиях к максимально допустимой нагрузке на детей дошкольного возраста». Проводится диагностика физического развития детей, которая помогает строить всю работу с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья детей. Большое внимание коллектив детского сада уделяет физическому развитию и здоровью детей. Вся работа по физической культуре велась с учетом групп здоровья, индивидуальных особенностей каждого воспитанника. В группах разработана система закаливания в соответствии со временем года.

В течение года в детском саду педагогами проводились различные виды физкультурной работы: физкультминутки, гимнастика (утренняя, гимнастика пробуждения, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика); дни здоровья, физкультурные праздники, досуги, спартакиады.

Особое внимание уделялось двигательной активности детей. Помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельной двигательной деятельности. Ежедневно в каждой группе – оздоровительная ходьба и оздоровительный бег на прогулке.

Результаты диагностики выполнения программы за 2019-2020 учебный год показали динамику изменения уровня усвоения программы по сравнению с прошлым годом.

Программный материал усвоен детьми всех возрастных групп по всем разделам на допустимом уровне. По итогам диагностики дети показали положительный результат, и общий процент выполнения программы составил в 2019-2020 -85%.

Нормы и требования к нагрузке детей по количеству и продолжительности занятий соответствуют требованиям СанПиН.

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024