Дошкольное образование. Охрана и укрепление здоровья детей

Дошкольное образование. Охрана и укрепление здоровья детей

Охрана и укрепление здоровья детей

Занятие физкультурой в лицейском спортзалеОдним из приоритетных направлений в работе дошкольной ступени образования является обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (физкультурно–оздоровительная работа, пожарная безопасность, безопасность в быту, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма).

Физическое воспитание в группах  осуществляется по программам:

• Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2-е издание, исправленное и дополненное. М: Мозаика – Синтез, 2014 г;

• Программа «Основы безопасности» под ре. М.Н.Авдеевой, М.П.Князевой, Р.Б. Стеркиной, «Детство-Пресс», 2008 г;

• Программа «Старт» под ред. Л.В.Яковлевой, Р.А. Юдиной, 2009 г;

• «Очарование. Физическая культура дошкольникам» под ред.Л.Д. Глазыриной, 2008 г.

В дошкольной ступени образования созданы необходимые условия для физического развития детей: имеется музыкально-физкультурный зал, физкультурная  площадка, прогулочные участки, оборудованные металлическими конструкциями для  обеспечения двигательной активности.

Для занятий с детьми в зале имеется необходимое современное оборудование. Физкультурная площадка, расположенная на улице оснащена лестницами, дугами для подлезания, металлическими конструкциями для развития равновесия, координации, площадкой для игры в  волейбол.

Для занятий на воздухе используются  бадминтон, волейбольная сетка, баскетбольные мячи, скакалки, обручи.

Во всех возрастных группах создана среда для активизации двигательной деятельности дошкольников в течение дня - «Уголки здоровья», способствующие становлению ценностей здорового образа жизни.

На физкультурных занятиях осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовленности и здоровья, половые особенности. В каждой возрастной группе имеются «листы здоровья», в которых отражаются особенности физического здоровья (группа здоровья, физкультурная группа, хронические заболевания, антропометрические данные). Опираясь на эти сведения, проводится коррекционная работа с детьми ЧБ, с нарушениями осанки и плоскостопием.

Воспитанники дошкольной ступени образования  являются  активными участниками спортивных мероприятий: «Веселые старты», «Папа, мама и я спортивная семья», проводимых в учреждении и на территории поселения.

Игровая площадка

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024