Из опыта дистанционного обучения. Самый дисциплинированный класс

Из опыта дистанционного обучения. Самый дисциплинированный класс

Из опыта  дистанционного обучения. Самый дисциплинированный класс

Учебный год  этой весной  заканчивается необычно.  С  6 апреля 2020 года  обучение лицеистов впервые  стало дистанционным  по объективным причинам.

Учащиеся 5в класса, в котором я преподаю математику,  очень  расстроились.  Дети признались, что им трудно осмысливать   сложные  тексты  учебника.

Первую неделю дистанционного обучения я пыталась организовать учебную деятельность  через  различные образовательные платформы.  Осознавая трудности, выпавшие на долю родителей и детей,  училась  новым видам взаимосвязи.

Я  освоила  видеоконференции на основе программы Zoom. Каждый день  в 10.45 час.  выхожу на связь с  учащимися 5в класса. В группе  20 человек. К видеоуроку  подключаются полным составом. Включают микрофоны, видео. Никто не прячется, не произносит  привычную фразу «Я в домике». Обычно  первыми бывают Андреев Сергей и его мама Светлана. А в зале ожидания без опозданий ждут моего приглашения  остальные ученики. Приятно  видеть детей опрятными, выспавшимися, настроенными на учебную работу. Считаю это заслугой родителей. Комнаты учеников красивые, современные.

На  уроках  все  привычное: объяснения  учителя, вопросы детей, красивые решения текстовых задач от Абаевой Анжелики и ее папы-математика… Непривычными  для меня сначала  были благодарности  учеников Сидорова Артема, Воробьевой Алены, Анохина Сергея в виде  лайков   за дидактические материалы, предоставленные к  урокам. По завершении урока дети дарят добрые прощальные стикеры.  Хочется сказать большое спасибо родителям за поддержку, помощь, любовь  к собственным  детям и уважение  к учительскому труду.

Кочергина Т.И.,