Замечательный День знаний

Замечательный День знаний

Каждый год 1 сентября на торжественную линейку  к лицею №1 Брянского района, что в Добруни, приходят не только  учащиеся, учителя, родители, но и многие жителя Добруни. Это праздник всего поселения.

В этом учебном году  лицей приветливо распахнул свои двери  для 90 первоклассников. Сюрпризом для них на торжественной линейке были: Незнайка с весёлыми загадками, запуск в небо разноцветных шариков, наказы 11-классников и подарки от районной  администрации. Продолжением праздника стали Уроки Мужества, посвященные 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

С.В. Красильников - автор выставкиКрасильников С.В – энтузиаст  поискового дела, увлекается краеведением. О своей родине, Костромской области, написал книгу.

Прожив 15 лет в Добруни, он не только изучил историю поселения, но и создал краеведческий музей  в нашем лицее. Каждую учебную субботу Сергей Владимирович проводит  интересные экскурсии в музее.

В поселенческой библиотеке Красильников С.В. оформил выставку из трофеев ВОВ, которые были найдены им и членами поискового отряда «Патриот» на территории Брянщины.

Выставка, представленная Сергеем Владимировичем, демонстрировала вооружение и обмундирование  советских солдат и солдат вермахта. Наглядно было видно, что наши солдаты  были  вооружены и одеты намного хуже... Но они победили!

Выставка "Противостояние"Так же из его  рассказа  мы узнали много нового. Например, что И.В. Сталин по образованию был священником, а  А. Гитлер художником.  А также, что многие немецкие военачальники были помилованы Нюрнбергским процессом и умерли  уже в мирные годы своей смертью.

Каждый солдат вермахта имел именной смертный жетон. В случае гибели солдата   половина жетона отсылалась родственникам.

Советские солдаты чурались  смертного жетона, редко вписывали в него данные о себе. Поэтому из 60 поднятых солдат поисковиками под руководством Александра Соболева лишь 8 солдат опознаны, остальные безымянные.

Экспонаты выставкиКрасильников С.В. рассказал нам воспоминания своего деда–фронтовика. В одном бою рядом с дедушкой взорвалась минометная крылатка, но не разорвалась на осколки, потому что вместо пороха, в нее всыпали опилки.  «Чем можем, тем поможем», - писали изготовившие это оружие наши военнопленные. Чудеса бывали и на войне!

В заключение Урока Мужества выступили заведующая Добрунской поселенческой библиотекой - Кузнецова С.А. и заведующая Брянским краеведческим музеем - Ашуркова Н.И., которые поблагодарили Красильникова С.В. за высокую гражданскую позицию.  Нам пожелали любить свое Отечество, делать добрые дела,  не забывать ветеранов Великой Отечественной войны.

Н.И. Ашуркова и С.В. Красильников с учащимися лицеяАшуркова Н.И. напомнила нам слова поэта–земляка, фронтовика В.Д. Динабургского:

«И сегодня не закончилась война, потому что не захоронен последний солдат».

Считаем, что такие классные часы очень нужны.

После Урока Мужества было фотографирование, поездка в г. Брянск.

Спасибо всем организаторам и педагогам за отличный День знаний!

Горбенко София,

Кузнецова Анастасия,

Пархимович Полина,

Шмидт Зоя, учащиеся 9аб классов