ОЛ "Ромашка". В "Ромашке" и отдых, и труд - в радость

Летний оздоровительный лагерь "Ромашка" с дневным пребыванием учащихся (2 смена)

В "Ромашке" и отдых, и труд - в радость

После работыКогда-то в своем школьном детстве я не представляла летние каникулы без пионерлагеря. Интересные встречи, новые друзья, сборы и походы, экскурсии, весёлые розыгрыши и танцы, конкурсы, игры и гвоздь программы – прощальный пионерский костёр!

Пионерские лагеря: «Огонёк», «Берёзка», «Алые паруса», «Дубрава», «Снежка» и славный лагерь детства «Артек», где мне посчастливилось отдыхать осенью 1973 года, остались в моей памяти чудесными страницами воспоминаний. Позже, став учителем, я и сама уже работала в качестве вожатой, а потом и воспитателя в пионерских лагерях «Огонёк» и «Снежка».

Времена меняются, но дети всегда остаются детьми и, как и прежде, мечтают о новых впечатлениях, интересной насыщенной жизни. Не у всех есть возможность приобрести путевки в загородные лагеря, но наш лицейский летний оздоровительный лагерь «Ромашка» открыт для всех.

В первую смену в течение трех недель в нем отдыхали 150 мальчишек и девчонок, во вторую смену – 100 учащихся.

Летний отдых сплачивает ребят, учит общению, умению учитывать интересы и желания товарищей. Наш отдых начинался с совместного планирования: куда поедем, что хотим посмотреть, во что поиграть, какой конкурс провести.

Лекарственные травыНо и делу находилось время! У нас большой пришкольный участок, замечательный дендрарий, которым мы гордимся, бабушкин огород с лекарственными травами, созданный по инициативе учителя биологии В.К. Плаховой (фиточаи для нас – дело привычное) и даже своя клубничная плантация, основательницей которой стала учитель математики Т.И. Кочергина. Есть куда приложить силы и внести свой вклад в общее дело.

Учащиеся 6а класса на прополке капустыПосле зарядки и завтрака ребята идут на свои делянки. У каждого класса свой опытный участок. Мои шестиклассники в три счета управлялись с прополкой капусты, её окучиванием и поливкой. Срабатывал принцип: чем качественнее и быстрее справишься с работой, тем скорее отправишься на культурный отдых.

Где только не побывали наши воспитанники за время отдыха в «Ромашке»! Были в парке культуры и отдыха «Соловьи», проверяли свой вестибулярный аппарат, катаясь на «Ракетах», «Сюрпризе» и других аттракционах. Стреляли в тире, были на экскурсии в тепличном комбинате Добруни, восхищались оперением павлинов, красотой цесарок и чёрных лебедей; следили за судьбой пиратов Карибского моря в залах кинотеатра «Синема», поправляя тяжелые трехформатные очки, хохотали над клоунами и приходили в восторг от мастерства дрессировщиков и эквилибристов московского цирка. Побывали в краеведческом музее и в планетарии, гостили в Тютческом Овстуге, ездили в бассейн и ходили на озеро в деревне Тешеничи. Кстати, именно на берегу чудесного Тешеничского озера ребята, может быть, впервые столкнулись с несправедливостью и черствостью, когда хозяйка одного из выстроенных на берегу дворцов повела себя отнюдь не по-королевски: не позволила шестиклассникам купаться рядом с мостиками, ведущими к её дому. Стыдно было за взрослого человека, в котором любовь к собственности явно заслонила все человеческие и просто материнские чувства. К счастью, с такими проявлениями снобизма мы сталкивались лишь раз.

В городском парке культуры и отдыхаВсе учителя-воспитатели стремились наполнить отдых ребят интересными запоминающими событиями, а работники лицейской столовой кормили детей по-домашнему вкусно и питательно. Все поездки и экскурсии финансировали родители. Они благодарили педагогов и работников лагеря за то, что их дети так чудесно отдохнули. Согласитесь, что доверие и уважение родителей – это высшая оценка труда педагогов.

И.М. Кудактина,

МОУ «Лицей №1 Брянского района»,

победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНПО

Фотоальбом ОЛ "Ромашка"