«Точка роста» - старт в будущее

«Точка роста» - старт в будущее

Когда определена  цель и найдены пути к ее достижению, можно говорить об успехе. Сегодня во многих сельских школах России вектором успешного развития современного ребенка  стали образовательные Центры «Точка роста», открытые в рамках национального  проекта «Образование».

В Лицее №1 Брянского района  Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» действует с сентября 2020 года. Его открытие  стало значимым событием в жизни нашего образовательного учреждения.  Оснащенный  новыми компьютерами, 3D принтером, квадрокоптерами,  шлемом виртуальной реальности, Центр стал современным образовательным пространством, где возможно проведение на новом уровне,  прежде всего,  уроков информатики, технологии и ОБЖ. Но, пожалуй, еще большую значимость приобретает «Точка роста» во внеурочное время: она становится пространством  для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации учащихся.

Сегодня в нашей «Точке роста»   реализуется  семь программ дополнительного образования.    Спешат сюда  после уроков юные конструкторы, чтобы с помощью GIGO реализовать очередной проект и запустить в движение катапульту или элеватор. Благодаря конструкторским разработкам GIGO школьники превращаются в юных строителей, архитекторов и научных сотрудников, готовых к очередному открытию.

В зоне коворкинга за шахматными столами оттачивают мастерство юные шахматисты, цель каждого – стать победителем, как минимум,  на школьном турнире.

Практическое применение знаний -  мощный аргумент для учащихся на пути постижения разных наук. Это хорошо поняли посетители кружка  "3D - моделирование". Ребята  учатся  работать в определенных компьютерных программах, производить математические расчеты, создавать модели, которые потом можно напечатать на 3Д – принтере и использовать  в жизни, как  например, модели геометрических фигур.

На базе «Точки роста»  благодаря  новому технологическому оборудованию  мотивированные ребята создают  творческие проекты, занимаются исследовательской  работой. Высокоскоростной интернет позволяет быстро добывать нужную информацию, главное – грамотно дифференцировать ее поток, научиться выделять значимое, обобщать…

«Точка роста» - любимое место проведения вебинаров, семинаров, онлайн-встреч, конференций. Ученики любят здесь не только погружаться в мир открытий с опытами и экспериментами, исследованиями, но и делиться ими с другими ребятами  во время защиты своих проектов.

Как оценивают работу Центра образования цифрового и гуманитарного профилей наши ученики?

Воронов Давид, обучающийся 10 класса:  В «Точке роста» созданы все условия, чтобы я мог развиваться в необходимом направлении, осуществлять задуманное. Я увлекаюсь  информатикой и уже разрабатываю свои компьютерные игры. Успешно защитил проект "Создание 2D-игр на Unity" в рамках зимней лицейской сессии.  Готовясь  к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике, я часами просиживал в «Точке роста», решал задачи, создавал программы под руководством своего учителя Несоленого Ю.Ю.  Хорошая подготовка помогла мне стать победителем муниципального этапа олимпиады.

Федотова Юлия, обучающаяся 11а класса, именной стипендиат Брянской областной Думы и Правительства Брянской области в 2021-2022 уч.году:  «Точка роста»  - это место, которое позволяет знакомиться с новыми сферами информатики и развиваться в них, погружаться в среду информационных технологий. Созданные условия позволяют лично мне  осваивать различные способы создания приложений для смартфонов и совершенствоваться в этом направлении. Также меня очень привлекает 3D –моделирование. Это здорово – воплощать в реальность нечто тобою задуманное. Благодаря «Точке роста»  у меня появилось много новых друзей и  единомышленников, мы мотивируем друг друга  не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд.

Байдаков Кирилл, обучающийся 11а класса: В «Точке роста» я впервые примерил шлем виртуальной реальности. Его возможности меня впечатлили. Виртуальные экскурсии вдохновили меня на работу над проектом «Ландшафтный дизайн «Парк отдыха в центре Добруни». Мою работу высоко оценили во время защиты на зимней лицейской сессии. Осталось найти спонсоров для воплощения идеи в жизнь.

«Программы внеурочной деятельности направлены на формирование социально-успешной личности через реализацию индивидуальных образовательных маршрутов», — подчеркивает  руководитель Центра А.В.Дмитренок.

С момента открытия «Точки роста» в нашем лицее прошло немного времени. Но коллегам вместе с их воспитанниками уже есть чем поделиться на муниципальном, региональном уровнях. Мы с удовольствием встречаем гостей в своей «Точке роста», проводим онлайн – встречи, семинары.

Инновационные технологии, современное оборудование, возможность развиваться в выбранном направлении, победы учеников в конкурсах,  олимпиадах – такова новая реальность нашего лицея. Мы уверены, что благодаря «Точке роста»  еще многие ребята  станут успешными и уверенно шагнут в будущее навстречу  своей мечте.

Фотоальбом "Точка роста" - старт в будущее

Дунина А.А.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»