Экскурсия на Дятьковский хрустальный завод

Экскурсия на Дятьковский хрустальный завод

Учащиеся 5а и 5в классов МБОУ «Лицей №1 Брянского района» 3 декабря посетили Дятьковский хрустальный завод и Музей Хрусталя. И не случайно в начале декабря. Что называем мы «хрустальным»? Хрустальный голос, хрустальный лёд и, конечно, помните у Владимира Высоцкого: «Дом хрустальный на горе для неё…». Выпал первый снег и вокруг совсем скоро установится хрустальная чистота. А в дороге от Лицея до Дятьково мы наблюдали хрустальный лес: такими прозрачными, чистыми и хрупкими казались деревья за окном.

Это первая для пятиклассников экскурсия на производство. Ребятам было действительно интересно посетить производственные цеха, увидеть производственное оборудование: печи, формы для изделий, станки для огранки, узнать, что варится сырьё, из которого производят хрусталь, при температуре 1500 0С, но главное – наблюдать за работой мастеров. Ведь предприятие, основанное Мальцовыми в 1790 году, получило мировую известность именно благодаря уникальным мастерам, которые трудятся на производстве. В горячем цехе ребята смогли увидеть как из сырья, извлеченного из стекловаренной печи, появляются изделия-заготовки, которые после длительного остывания далее направляются в цех нанесения рисунка и шлифования искусственными алмазами. Затем учащиеся отправились в Музей Хрусталя, в котором представлены более 13 тысяч экспонатов. Пятиклассников ждал увлекательный рассказ об истории предприятия, особенностях изготовления хрустальных изделий с момента возникновения завода до наших дней. Отвечая на вопросы экскурсовода, ребята получали значки за внимательность и сообразительность. Вот вы, например, знаете, как получают синее, белое, розовое, красное, салатовое стекло? А наши пятиклашки уже что-то слышали про кобальт, белую костную муку, марганец, золото и уран. Экспозиция музея заканчивалась образцами хрустальной плитки, выполненной дятьковскими хрустальщиками для местного Храма в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Поэтому после экскурсии по музею решили посетить Храм и посмотреть хрустальный иконостас, что называется, «вживую», а не на витрине музея. Накануне двунадесятого православного праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы приехали в церковь, желающие поставили свечи, приложились к иконе, с разрешения настоятеля отца Игоря даже сфотографировались в такой хрустальной красоте и полные впечатлений отправились домой в Добрунь, продумывая по дороге новые маршруты для будущих поездок.

Администрация Лицея и родители благодарят за организацию экскурсии туристическую фирму «Здравница» и её генерального директора Деревенченко Ларису Николаевну.

Фотоальбом Экскурсия на Дятьковский хрустальный завод

Горохова Ю.В.,

классный руководитель 5а класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»