Знаменательная встреча накануне 23 февраля

Знаменательная встреча накануне 23 февраля 2021 года

Знаменательная встреча накануне 23 февраля

К сожалению, с каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше… Тем трогательнее общение с ними! А ведь сегодня действительно очень важно из первых уст слышать правду о войне, учиться у этих мужественных людей любить своё Отечество.

В нашем лицее поздравлять ветеранов стало доброй традицией.

В этом году, накануне Дня защитника Отечества, 19 февраля, ученики 10а класса МБОУ «Лицей №1 Брянского района» побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Веры Сергеевны Ключниковой.

Это человек, чья молодость пришлась на годы Великой Отечественной войны. В школе Вера была активисткой, принимала участие в «живых пирамидах», играла на музыкальных инструментах, пела.  А после школы присматривала за «младшенькими» в семье и успевала делать уроки. В 18 лет девушкой она вступила в ряды Красной Армии. По словам Веры Сергеевны, члены ее семьи отговаривали хрупкую, миниатюрную девчонку.  «Тебя же «свои» в строю в первый же день задавят!» - говорили ей. Но юную и  смелую Веру это не остановило. «Я юркая, - отвечала девушка, - я смогу».

Мы узнали, что 23 февраля, для Веры Сергеевны, это, прежде всего, День рождения Красной Армии. Оказывается, раньше 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками под Нарвой и Псковом.

Мы с удовольствием слушали рассказ ветерана, испытывая при этом гордость за нашу страну и преклоняясь перед такими людьми! Вера Сергеевна имеет большое количество наград. А ведь каждая награда – это геройский поступок!

На встрече В.С. Ключникова рассказывала нам о тяготах и лишениях, которые приходилось преодолевать в долгие годы войны. По ее словам, сегодня ей трудно поверить,  что смогла вынести все эти испытания. «Как будто это было не со мной», - говорит она.

Но жизненные испытания ее не сломили. Она и сегодня активный, любящий жизнь человек. В свои года Вера Сергеевна сохраняет улыбку, позитив и чувство юмора, с удовольствием общается с молодежью.

Заботой ветерана окружают близкие люди. С гордостью Вера Сергеевна говорит о своей правнучке, студентке Российского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, которая обучаясь дистанционно, успевает работать в «красной зоне» в лечебном учреждении Брянского района.

Завершилась наша  встреча вручением ветерану цветов и подарка, а Вера Сергеевна в свою очередь пригласила нас в гости «на чай» и взяла с нас обещание  хорошо учиться и помнить всегда героев, которые защищали нашу Родину.

Нам было приятно видеть улыбку этой женщины и слышать слова благодарности.

Всегда, когда мы слушаем рассказы ветеранов о войне, поражает сила духа и героизм наших воинов. И мы гордимся советской армией, нашим народом, победившим фашизм, и благодарны им за нашу мирную жизнь.

Мы будем очень рады новой встрече с Вами, Вера Сергеевна! Выполним Ваш наказ: хорошо учиться и сохраним навсегда имена тех, кто подарил нам жизнь!

Поздравляем всех с праздником – С Днём защитника Отечества!

Мирного неба над головой!

Тарасова А.В.,

учитель иностранного языка,