Ее Величество Музыка

Ее Величество Музыка

18 декабря 2019 года в Брянском областном колледже искусств  прошла  городская  олимпиада по музыке.  Основная идея олимпиады «Музыка мира и войны» - повышение уровня музыкальной культуры учащихся общеобразовательных учреждений, укрепление  престижа уроков музыки.

Ученицы Лицея №1 Брянского района,  шестиклассницы Екатерина Терганова, Василиса  Фрумкина  и семиклассница Ксения Рыженкова,  впервые участвовали  в таком мероприятии.  Лицеистки проявляют  активный интерес к изучению музыкального искусства, к лучшим образцам зарубежной и отечественной классической музыки.

Особенно примечательно, что проведение олимпиады было приурочено  к  Году памяти и славы в России, её тематика связана с 75-летием  Победы в Великой Отечественной войне. Готовясь к конкурсным испытаниям, мы прослушали огромное  количество известных песен времен войны, тех песен, которые укрепляли дух бойцов на фронтах и помогали в тылу, песен, с которыми шли в бой и вспоминали отчий дом в минуты  тишины. Вот авторы этих бессмертных музыкальных произведений:  Д. Тухманов, Я.Френкель, А.Новиков, В.Соловьев-Седой, К.Листов, Н.Богословский, М.Блантер, А.Александров и многие другие. К сожалению, молодое поколение мало  знакомо с такой музыкой, а ведь именно она помогает воспитывать наших детей в духе патриотизма.

Колледж  искусств, этот храм, где все  пронизано Ее Величеством МУЗЫКОЙ, гостеприимно распахнул для нас двери. Атмосфера в колледже  потрясающая!  Здесь отовсюду доносятся чудесные звуки  и восхищает подчинение  общей гармонии и красоте! Преподаватели и воспитанники колледжа подготовили для участников олимпиады  концерт. Мы насладились выступлением настоящих профессионалов своего дела: гитаристов, вокалистов, пианистов и баянистов. В настоящее время услышать уникальную живую музыку – большая редкость, а лицеистам посчастливилось прикоснуться  к высокому миру музыкального искусства.

Итоги олимпиады порадовали нас: Терганова Екатерина  стала победителем, лауреатом 3 степени, Фрумкина Василиса  и  Рыженкова Ксения награждены  специальным дипломом  жюри «За знание музыки».

Как учитель музыки, я надеюсь, что проведение  олимпиады станет доброй ежегодной традицией в области.

В заключение  хочу вспомнить  строки известной поэтессы Марины Цветаевой: «Госпожу свою — музыку – славлю!» Любите музыку, цените, слушайте, и она ответит вам тем же, очистит ваши души, наполнит сердца радостью и светом!

Тимошина Т.И.,

учитель музыки