Всероссийский экономический диктант - 2019

Всероссийский экономический диктант - 2019

Всероссийский экономический диктант – 2019

9 октября 2019 года Лицей №1 Брянского района стал одной из площадок в Брянской области по проведению общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». В Акции приняли участие 40 школьников 9-11 классов и 20 педагогов лицея.

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия» состоялась в единый день 9 октября 2019 года во всех субъектах РФ.

Акция организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом –  в Таджикистане, Молдавии и Монголии. В акции приняло участие 98 538 человек, что почти в два раза превысило количество участников 2017 года.

Главная цель Диктанта – просветительская: пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Тематика вопросов экономического диктанта 2019 года: теория экономической мысли, актуальная экономическая повестка, основы финансовой грамотности и история развития финансов.

Приветствуя участников экономического диктанта в стенах МБОУ «Лицей №1 Брянского района», заместитель начальника управления образования Брянского района Татьяна Игоревна Сергеенко обратила внимание на то, что экономический диктант – 2019 рассчитан на обычного человека, обладающего достаточным багажом знаний:

«Сегодняшняя акция позволит вам усвоить некоторые базовые основы экономической  теории. У вас есть возможность проверить свои знания, убедиться, насколько вы экономически грамотны. Желаю каждому получить достойный результат».

Ученик 11 класса (социально-экономический профиль) Собольков Роман:

«Экономическая грамотность необходима всем. Изучение на профильном уровне таких предметов, как математика, обществознание, право и экономика, надеюсь, поможет мне справиться с заданиями Диктанта».

Учитель истории и обществознания лицея №1 Брянского района Быльева Виктория Александровна:

«Современная жизнь требует от участника экономических отношений определенных знаний. Они помогают ему ориентироваться в вопросах правильного распределения и накопления денежных средств, в функциях банков и т.д. Участие в диктанте обратило мое внимание на ряд вопросов, в которых у меня пробелы. Диктант был в целом несложный, адаптированный на уровень среднестатистических знаний современного человека. В то же время застали врасплох вопросы о видах банковских карт и банковском проценте. Мне интересно было участвовать в диктанте, проверить свои  знания в этой области, а затем заняться вопросами самообразования по финансовой грамоте».

Учитель ИЗО лицея №1 Брянского района» Чалых Ольга Николаевна:

«Акция полезна каждому из нас.  В целом я довольна своими знаниями. Тем не менее, придя домой, поищу ответы на вопросы, с которыми у меня возникли проблемы».

Ученица 9 класса лицея №1 Брянского района Макурина Валерия:

«Я впервые участвовала в экономическом диктанте.  Участие в таких мероприятиях расширяет кругозор и стимулирует каждого из нас к получению новых знаний. С нетерпением жду результатов».

Учитель экономики, истории и обществознания лицея №1 Брянского района Прошичев Сергей Александрович:

«Участие в экономическом диктанте стало для меня полезным опытом. Надеюсь, что экономический диктант станет традиционным ежегодным мероприятием».

Все участники Общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» получили Сертификаты.

Смушкова Е.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»