Молодой педагог - учитель?!

Молодой педагог - учитель?!

На снимке (слева направо) Агейченкова Н.Д. и Морозова О.С.По  инициативе  Брянской региональной  общественной организации  «Ассоциация   педагогических работников» (руководитель  Потворов И.И.)  за последние годы проходит ряд мероприятий,  направленных на  повышение  авторитета   учительской профессии; выявление   талантливых, творческих учителей нашей области; повышение курсов квалификации  через проведение встреч  с разработчиками  КИМов   государственной   итоговой аттестации учащихся,  встреч-диалогов с авторами учебных пособий математической линии   и т.д.

Стало доброй традицией  на базе  городской гимназии №7  проведение областных семинаров молодых  специалистов на тему «Практико-ориентированное образование. Урочная и внеурочная деятельность».

Хочу рассказать об успешном  опыте  участия учителей нашего лицея в программе семинаров.

В.А. Сухомлинский писал: «Урок-это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции».

2016 год. Молодые педагоги Морозова Ольга Сергеевна и  Агейченкова Наталья Дмитриевна провели   бинарный урок  (математика + литература) в 6 классе на тему: «Нельзя быть математиком, не будучи в душе поэтом».

Надо отметить, что Агейченкова Н. Д. и Морозова О.С. выпускницы   вуза  с «красным» дипломом.

Для достижения целей и задач урока, педагоги так  организовали занятие, что оно стало познавательным, творческим, необыкновенным. Учащиеся выполняли  арифметические  действия над обыкновенными, десятичными дробями и одновременно  повторяли биографию, произведения  А.С.Пушкина. Учебная  деятельность учащихся на уроке была успешной, мотивированной, знания учеников  были  востребованными.  Урок был проведен на высоком уровне и заслуженно получил отличную  оценку экспертной комиссии.

Гулинян А.Д., учитель иностранного языка2017 год. Эстафету участия в областном семинаре приняла  молодой специалист Гулинян  Аревик  Дериниковна. Учительница  английского языка, закончившая БГУ с красным дипломом.  Педагог провела  урок-проект на тему «Правила и инструкции». Использование модальных глаголов «можно», «нельзя»,  «должен», «не должен» позволило детям не только повторить  общепринятые правила поведения, но и составить личностные инструкции поведения в общественных местах. Грамотно  спланированная учителем групповая форма  работы учащихся  способствовала формированию коммуникативных универсальных учебных действий, совершенствованию  навыков исследования, развитию личного опыта обучающихся  и высокой удовлетворенности  от занятия.

2019 год.  На семинаре молодых педагогов  наш лицей представила   Кочергина  Алла Николаевна.  Учителем  был проведен урок   математики в 6 классе на тему «Действия над положительными десятичными дробями».  Тип  занятия: урок закрепления, систематизации и обобщения  знаний.  Интрига  началась сразу после  звонка  на урок. В класс  вошла улыбающаяся, обаятельная учительница-путешественница с чемоданом. План урока также был предложен в непривычной форме:

Покупка визы  (теоретическая проверка усвоения алгоритмов действий над дробями),

Определение  пункта назначения (устный опрос),

Приобретение билетов (самостоятельная работа уч-ся), решение  тестовой задачи с четким анализом и планом решения.

Самый важный,  самый решающий  этап урока - Тип самолета (оценка учебной деятельности).

Кочергина А.Н., учитель математикиСогласно критериальному  оцениванию знаний учащихся по  изученной теме, зашелестели  зеленые, синие и красные билеты   соответственно  в самолеты типа эконом-класс, бизнес-класс,  1-го класса. Один мальчик попросил учительницу: «Возьмите меня с собой, пожалуйста».  Это была победа мастера!

Молодые педагоги  понравились детям  не только своим имиджем, легким общением, непринужденностью, но и  культурой, компетентностью, мастерством проведения занятий, своей эрудицией.

А дальше что?  По сложившейся традиции, победителей  семинара посылают  для  обмена  передового педагогического  опыта  в глубинки региона.  В заключение, хочется поблагодарить всех организаторов, принимающую сторону, всех участников гостей, группы поддержки молодых педагогов  за   качественную  работу,  полученное удовольствие. Да, молодой педагог - учитель!  И он востребован современным обществом.

Кочергина Т.И.,

руководитель МО учителей математики «Лицей №1  Брянского района»,