Волонтеры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" посетили Лицей №1 Брянского района

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» посетили Лицей №1 Брянского района

18 марта в «МБОУ Лицей №1 Брянского района» состоялась интересная встреча с волонтерами поисково-спасательного отряда  «Лиза Алерт», который был организован в 2010 году в результате поисков девочки по имени Лиза. Это некоммерческое общественное объединение, состоящее из добровольцев  и занимающееся поиском пропавших без вести людей в природной и городской среде.

Волонтеры рассказали о своей работе, дали много интересной информации о правилах поведения в случае, если оказались одни в лесу, в ТЦ, на остановке и т. д.  Ребята узнали, что нужно взять с собой в лес, для чего нужен секретный пароль. Почему важно знать наизусть номер телефона мамы и службы спасения 112.

Ученики делились своими историями и внимательно слушали правила поведения в различных ситуациях. Вместе проговорили и запомнили правило «трех О». Особенно впечатлил ребят видеоролик о том, как спасатели вели поиск мальчика 8 лет в Брянском лесу возле деревни Глаженка, который уехал на велосипеде в лес и пропал. Подробно разобрали ошибки ребенка, попавшего в трудную ситуацию, что затрудняло поиски. Мальчика нашли живым.

На память о встрече с волонтерами у ребят остались красочные буклеты с полезными советами о том, что должны знать дети, чтобы не попали в беду.

Политико Н.В.,

«МБОУ Лицей №1 Брянского района»