Мечты сбываются

Мечты сбываются

Как не верить в волшебство? Говорят, под Новый год, случаются все самые необыкновенные чудеса. Главное, желать этого всем сердцем. Как хорошо, что добрые детские мечты воплощаются в реальность.

Лицеисты 5а, 5б и 7в классов в этом учебном году вытащили счастливый билет и оказались на замечательном отдыхе в одном из лучших мест города Железноводска – детском санатории имени Н.К. Крупской. Оформление документов, прохождение медкомиссии, подготовка справок и приказов – все было непросто. Но никакие сложности не смогли остановить ребят на пути к намеченной цели.

И вот настал день нашего отъезда. 8 декабря 23.30 Железнодорожный вокзал: в зале ожидания толпятся родители, обеспокоенные предстоящей дорогой маленьких путешественников. Волнение оправдано тем, что впереди расставание с детьми на целых три недели.Тревога потихоньку уходит, так как родители знают, что дети будут находиться под опекой чутких, внимательных и ответственных сопровождающих группы: классных руководителей 5а и 5б классов Кочергиной Аллы Николаевны и Дубовой Анны Владимировны. Трогательные расставания, искренние детские слезы и беспокойство перед предстоящей дорогой – такая атмосфера царила на перроне железнодорожного вокзала.

Наше путешествие началось! Дорога была веселой: мы играли, рисовали, устраивали викторины и конкурсы чтецов, не забывая о таблице умножения и безударных гласных.  За плечами 1500 км, и нас встречает железнодорожный  вокзал города-курорта Минеральные Воды.

Еще немного осталось проехать по дорогам Кавказа, чтобы прибыть в наш санаторий. Здесь детей радушно встретил персонал оздоровительного учреждения, распределил по отрядам, познакомил с воспитателем, медработником и накормил вкусным горячим завтраком.

На следующий день ребят осмотрел врач и назначил необходимые оздоровительные процедуры: грязелечение, солевые и травяные ванны, аромобочки, КУФО, ингаляции, биаптрон, классический и автоматический массаж и другие. Ежедневно утро школьников начиналось с лечебной физкультуры и полезного кислородного коктейля. Обязательным условием пребывания детей в лечебно-оздоровительном санатории имени Н.К. Крупской было соблюдение режима дня и трехразовое употребление минеральной воды. Дружным строем ребята совершали пешие прогулки на большие расстояния до Славяновского или Смирновского источников. Надышавшись горным воздухом и нагуляв аппетит, ребята возвращались в санаторий на обед. Учебный процесс в оздоровительном учреждении не прерывался: уроки проходили во время тихого часа в классных комнатах, которые предусмотрены на каждом этаже.

После полдника у детей начиналась самоподготовка с применением дистанционной формы обучения. Больше всего ребята ждали вечера, так как все самое интересное и увлекательное начиналось после ужина. Дискотеки, просмотры фильмов, музыкальные викторины, конкурсы чтецов, выступления профессиональных артистов, презентации отрядов, коллективные зарисовки – всё это вызывало бурный восторг и яркие незабываемые эмоции у каждого ребенка.

Железноводск - самый маленький и самый уютный город Кавказских Минеральных Вод, расположенный в 19 км от Пятигорска и 35 км от Кисловодска. Мы не могли не воспользоваться возможностью посетить эти живописные места. Наше путешествие началось с обзорной экскурсии по Пятигорску: посещения место дуэли Лермонтова, его домика, где он прожил последние дни. Большое впечатление на ребят  произвело необычное бирюзовое озеро Провал – природная жемчужина Северного Кавказа. Находится оно на самом южном склоне красивейшей горы Машук, откуда со смотровой площадки открывается удивительный вид на старый город.

Экскурсия по Кисловодску началась из самого сердца города, где сосредоточены главные архитектурные сооружения: Колоннада, Лермонтовская площадка, Нарзанная галерея и знаменитая Каскадная лестница, которая была возведена в 1934 году в качестве центрального входа на территорию курортного парка. С Каскадной лестницы мы восхищались чудесным видом на Кисловодскую котловину и  панораму города.

Погода в Железноводске поражала своей изменчивостью: сугробы и снежные шапки сменялись лужами на асфальте и зеленой растительностью. Тяжело почувствовать приближение Нового года, когда за окном светит яркое теплое солнце и термометр показывает. Но в нашем санатории, наперекор погоде, царила предпраздничная суета: дети наряжали елку, украшали холл и комнаты, развешивали гирлянды и ждали наступления волшебного вечера.

22 декабря Новый год постучался в наши двери: пришел Дед Мороз, который подарил ребятам веселое представление с конкурсами и призами. Каждый ребенок получил свой сладкий подарок. Как здорово, что праздник у нас начался чуть раньше!

Впереди нам предстоит долгий путь домой, куда мы возвращаемся с огромным зарядом энергии, сил и здоровья; с абсолютным ощущением безграничного счастья!

Отдых в живописном Железноводске останется в нашей памяти надолго. Выражаем искреннюю благодарность организаторам поездки: Управлению образования администрации Брянского района, Брянскому молодежному центру отдыха и туризма, администрации МБОУ «Лицей №1 Брянского района» и родителям лицеистов.

Дубова А.В., классный руководитель 5б класса

Кочергина А.Н., классный руководитель 5а класса