Человек с большой буквы

Человек с большой буквы

Юбиляр Кочергин И.Л.Рассказывать о мужественных, честных, порядочных людях – всегда большое удовольствие, общаться с ними, учиться у них – радость.

Уроженец Добруни, ветеран войны и труда Кочергин Иван Лукьянович, который 28 декабря 2010 г. отметит свой 85-летний юбилей, именно такой человек – человек с большой буквы.

Его жизнь вобрала много событий, став отражением того, чем жила страна. Многое пришлось пережить, через многие испытания пройти. Когда началась Великая Отечественная война, семнадцатилетним юношей Иван Лукьянович отправился на фронт, став автоматчиком 217 стрелковой дивизии. Боевое крещение получил на реке Березине. Участвуя в боях, был ранен в правую руку и награжден за мужество и героизм медалью «За отвагу». После госпиталя – опять фронт, жестокие бои в составе семнадцатой стрелковой дивизии и второе ранение. Сразу два ордена украсили грудь молодого связиста – Орден Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Победу Иван Лукьянович встретил в госпитале города Черняховска, куда был  доставлен после третьего ранения 5 мая 1945 года.

После демобилизации в ноябре 1945 года Иван Лукьянович вернулся в родную деревню, чтобы навсегда связать свою жизнь с детьми, с воспитанием молодежи. Он учил ребят и учился сам, окончив заочно сначала физкультурный техникум, а потом и географический факультет Смоленского пединститута. Школе нужны были такие педагоги, знающие цену жизни, умеющие принимать решения, показывать достойный пример.

Добрунской школе повезло: 35 лет трудился Иван Лукьянович на ниве просвещения. Как прирожденный педагог, человек, владеющий даром убеждения, он умел строить отношения с ребятами, воспитывать в них уважение к личности, чувство собственного достоинства, требовательность к себе. Человек активной жизненной позиции, Иван Лукьянович никогда не оставался в стороне, не кивал на других, живя по принципу «кто же, если не мы», был пропагандистом здорового образа жизни.

Встреча с Ветеранами ВОвИнтереснейший собеседник, отличный оратор, Иван Лукьянович и сейчас желанный гость в лицее. Ребята приглашают его на праздники, на классные часы, на уроки мужества, сами нередко ходят в гости к этому замечательному человеку. Ему есть что рассказать молодым, многому у него можно поучиться. Истинный патриот, человек, знающий и сам творящий историю, Иван Лукьянович на протяжении многих лет являлся председателем Добрунского совета ветеранов войны.

Общаясь с Иваном Лукьяновичем, попадаешь в орбиту его обаяния, заражаешься его жизнелюбием, оптимизмом. Поражает молодость его души. Он прекрасный семьянин, отец пяти замечательных дочерей, дедушка 8 внуков, муж с шестидесятилетним стажем, опора одной из лучших семей Добруни.

Дорогой Иван Лукьянович! Примите нашу сердечную благодарность и признательность за огромный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и самоотверженный труд на благо Родины.

Мы поздравляем Вас с 85-летием и желаем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, бодрости и оптимизма на долгие годы!

Администрация Брянского муниципального района

районный Совет народных депутатов,