Безопасность. Встреча лицеистов с сотрудниками МЧС

Безопасность. Встреча лицеистов с сотрудниками МЧС

Формирование навыков безопасного поведения является одним из приоритетных направлений обучения в школе. Стремясь к этой цели, образовательные учреждения проводят ряд мероприятий, направленных на формирование культуры безопасного поведения учащихся.

Одним из мероприятий месяца безопасности стала встреча лицеистов с сотрудниками МЧС. Учащиеся 6г класса МБОУ «Лицей №1 Брянского района» вместе с родителями прослушали лекцию представителя МЧС, Борздого Александра Сергеевича, в ходе которой познакомились с печальной статистикой пожарной обстановки в Брянской области, а также изучили памятки о правилах поведения в экстремальных ситуациях дома, в учебных заведениях и общественных местах. Лекция сопровождалась наглядными материалами - видеороликами о правилах поведения при пожаре, рядом брошюр, содержащих общие рекомендации к действию при чрезвычайной ситуации, демонстрацией современного противогаза для защиты от задымления. Данная тема  вызвала неподдельный интерес у детей и родителей, так как, к сожалению, может коснуться каждой семьи, а обучающие мероприятия, зачастую, являются гарантом спасения в случае опасности.

Завершающим этапом встречи стала совместная игра между командами родителей и детей. В ходе оживленной беседы команды продемонстрировали,  насколько хорошо участники владеют правилами безопасного поведения в случае пожара, а созданные ими обучающие плакаты систематизировали знания и навыки, полученные в ходе мероприятия.

Юркина А.Р.,

классный руководитель 6г класса