Вечная слава героям!

Вечная слава героям!

Вот и завершилась наша экскурсионная поездка по Брянской области, которая называлась «Маршрут памяти», реализуемая при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященная 75-летию освобождения  Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Экскурсионная программа длилась 3 дня, с 22-24 ноября 2018 года. Её проводил Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска, Брянская региональная общественная туристско-краеведческая патриотическая детско-юношеская организация «Отечество». А пока еще эмоции бушуют в наших сердцах, спешим поделиться впечатлениями.

Вместе с группой учащихся из Кокино и Синезёрок, мы побывали в Дятьковском, Жуковском и Жирятинском районах. В  поселке городского типа Любохна и  в деревне Летошники мы с ребятами посетили школьные музеи боевой славы. Там собраны подлинные документы,   предметы обмундирования советских солдат, гранаты и патроны, а также экспозиции с артефактами боевых действий времён Великой Отечественной войны. Школьные учителя, неравнодушные к истории родного края, собирают по крупицам  эти свидетельства прошедшей войны. Школьники  прикоснулись к реликвиям, узнали трагические и  героические факты из жизни партизан. Непосредственное знакомство с историей вызвало  у ребят разнообразные чувства. А детские слезы стали подтверждением их искренних  эмоций от проникновения в славное военное прошлое нашей страны. Особенно запомнились мне  слова одного моего ученика 9 класса, который сказал по окончанию экскурсии: «Побывав в таких местах, я испытываю гордость за историю своей страны и очень рад, что существуют подобные музеи, которые могут приблизить нас к атмосфере той страшной войны, поэтому мы всегда будем помнить о людях, подарившим нам мирное небо и  свободу».

Но не только военной тематикой была насыщена наша экскурсионная программа. Мы побывали в историко-краеведческом музее города Брянска и Дятьково, где лицеисты познакомились  с разными эпохами жизни людей, смогли увидеть диарамы с экспонатами брянской природы, а так же узнали много нового и интересного об истории и культуре нашего края. Особой интерес у учащихся вызвали экспозиции древней Брянщины. Так же нам удалось побывать в «Музее брянских меценатов»   и  посетить мемориальный комплекс «Партизанская Поляна». Здесь опытные инструкторы провели с нами увлекательнейшую квест-игру «Партизанская разведка» и  позволили ребятам повеселиться, соревнуясь в лазертаге.  Ребята вместе с учителями разделились на команды и по заснеженному лесу отправились искать боеприпасы, стреляли  по мишеням. Ну а для тех, кто немного поленился, также нашлось  занятие: девчонки остались сидеть в засаде в тёплой землянке. Вернувшись из экскурсионной поездки, дети поделились незабываемыми  впечатлениями об увлекательном мероприятии и выразили желание вновь посетить  программу «Маршрута памяти».

Невозможно не отметить вкуснейшие завтраки, обеды и ужины, которые нам подавали в кафе  «Шанталь». Известно, что нынешние подростки избалованы и их ничем не удивить, но блюда, приготовленные профессиональными поварами кафе, не оставили их равнодушными. Хотим выразить слова благодарности  всему коллективу кафе   за  вкусную еду!

Для ребят итогом трехдневной экскурсии «Маршрут памяти» по местам Брянской области  стали новые знания о родном крае, новые знакомства и, безусловно, масса ярких незабываемых  впечатлений. Все участникам вручили сертификаты. Хотим поблагодарить организаторов мероприятия за  прекрасную  и увлекательную экскурсию. Ждем с нетерпением новых встреч.

Фотоальбом  Маршрут Памяти

Воробьева А.Ю.,