Волшебная сила поэзии

Волшебная сила поэзии

Выступает Зубок Федор, ученик 7а класса. Учитель Якушева О.А.Современное образование ставит для себя главной задачей - воспитание многогранной личности, способной ориентироваться на духовно-значимые нормы и ценности. Литература -  единственный учебный предмет,  способствующий   эстетическому развитию школьников на протяжении всех лет обучения. В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре 1 февраля 2018 года состоялся Литературный вечер, объединивший ценителей поэзии, деятелей культуры, известных поэтов различных областей Российской Федерации, начинающих мастеров лирических жанров и дебютантов.

Вечер поэзии был открыт приветственным выступлением директора ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей - заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг» Оксаной  Михайловной  Шейкиной. Она поздравила всех присутствующих с юбилейной датой тютчевского музея - 15-летием присвоения статуса «историко-литературного музея-заповедника». Особое внимание  Оксана Михайловна уделила знакомству всех посетителей литературной гостиной с Международным конкурсом «Мыслящий тростник», который в 2017 году был проведен в пятый раз. Данное мероприятие приглашает участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке. Итоги конкурса подводятся в тютчевской усадьбе 25-27 августа, где проходит награждение победителей и лауреатов, гости знакомятся с экспозицией  дома-музея, участвуют в поэтических мастер-классах. С особым трепетом и благодарностью  О.М.Шейкина рассказала об открытии в сети Интернет нового информационного портала, повествующего о жизни, творчестве и музейной работе основателя и первого директора тютчевского музея в Овстуге В.Д.Гамолина, чей 88-летний день рождения был отмечен памятной экспозицией.

Предваряя выступления поэтов,  с приветственной речью к молодым дарованиям обратился председатель правления Брянской областной писательской организации «Союз писателей России» Владимир Евгеньевич Сорочкин: «В настоящее время в работе литературного объединения области принимают участие около 165 молодых и начинающих авторов. Ежемесячно проводятся семинары и занятия  в литературных студиях прозы, поэзии и драматургии».

Кульминацией мероприятия стали выступления опытных и начинающих поэтов с прочтением любимых и лучших произведений, отражающих мировоззрение и особые грани таланта лириков. Самым юным участником  литературной гостиной стал Зубок Федор, учащийся 7а класса МБОУ «Лицей №1 Брянского района».  Публика тепло и радушно встречала всех исполнителей лирических произведений.

Французский  писатель, поэт, драматург, историк, публицист, философ- просветитель XVIII века справедливо заметил: «Поэзия – музыка души». Действительно, этот вечер доставил эстетическое удовольствие всем ценителям и создателям стихотворных произведений. Организаторы мероприятия поблагодарили и пригласили всех участников литературного вечера на следующие встречи, которые  традиционно состоятся в первый четверг каждого месяца.

Якушева О.А.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»