Фестиваль военно-патриотической песни "Дорогами войны и победы"

Фестиваль военно-патриотической песни "Дорогами войны и победы"

Дорогами войны и победы

Фестиваль военно-патриотической песни "Дорогами войны и победы"МБОУ «Лицей № 1 Брянского района» славится своими традициями и огромным разнообразием  внеурочной деятельности  учащихся и педагогов. Ежегодно наше общеобразовательное учреждение  в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы организовывает и проводит фестиваль военно-патриотической песни. Этот праздник объединяет в стенах лицея учащихся и их родителей, учителей и всех тех, кто не понаслышке знает, что такое патриотическое воспитание молодёжи.

22 февраля состоялся традиционный фестиваль военно-патриотической песни «Дорогами войны и победы», посвящённый Дню защитника Отечества, участниками которого стали учащиеся 5-11 классов.  Они исполняли известные песни военных лет, песни о России и её  доблестных защитниках во все времена.

Учащиеся 6а класса - участники фестиваля военно-патриотической песниГерои  настоящего и прошлого времени были когда-то маленькими мальчиками, учились в школе, дарили цветы девочкам, радовались мелочам. Им посвящен гимн памяти «Мальчишкам», мастерски исполненный коллективом 5 «А» класса. Современное поколение помнит и чтит подвиг всех героев Великой Отечественной войны, представленный 5 «Б» классом в песне «Прадедушка». Заряд оптимизма и хорошее настроение передались всем присутствующим в актовом зале лицея после исполнения 5 «В» классом песни «Пора в путь-дорогу». О каждодневном труде военных летчиков, их дружбе  и любви поведали учащиеся 6 «А» класса в песне «Мы друзья, перелётные птицы». Вечная память  о  незыблемом в веках подвиге русских воинов-освободителей хранится в песне «Алёша», проникновенно исполненной коллективом 6 «В» класса.  Надеждой и верой в прекрасное будущее всех служащих России  военных наполнена песня «Не плачь, девчонка», представленная учащимися 6 «Г» класса.

Инсценировка песни"На безымянной высоте". 6б класс. Кл.рук. Фокина В.В.Особенно порадовали зрителей театрализованные  постановки военного времени, представленные учащимися 6 «Б» класса (песня «На безымянной высоте») и 7 «А» класса (песня «Солдаты, в путь»).  Нерушимая дружба трех друзей, их слава и ратные подвиги возникли перед слушателями песни  «Три танкиста», исполненной ребятами 7 «Б» класса.  На смену солдатским будням приходят выходные дни, которым так радуются все военнослужащие в песне « У солдата выходной», представленной учащимися 7 «В» класса.

Фестиваль патриотической песни. 7а класс. Кл.рук. Воробьева А.Ю.Детский смех и детские слезы, жестокие реалии войны не оставили в зале равнодушных к исполнению 8 «А» классом песни «Громче смейтесь, дети». О последнем, самом трудном бое поведали нам учащиеся 8 «Б» класса в песенной композиции «Последний бой». Цена победы – огромное количество погибших, раненных, пропавших без вести, но эти жертвы не напрасны, потому что они во имя мира будущих поколений. Об этом песня «Десятый батальон», искусно исполненная лицеистами 8 «В» класса.  Песня «Катюша» - это народный гимн победе и любви, который представили учащиеся  9 «А» класса. Любовь к Родине, ее истокам и корням насквозь пронизывает песню «Россия, мы – дети твои», выбранную для исполнения  коллективом 9 «Б» класса. Ярким и зрелищным стало выступление учащихся 10 класса, завершившее  фестиваль красивой балладой «Снегири».

Память погибших защитников Отечества присутствующие почтили минутой молчания. Все участники этого праздничного мероприятия остались довольны. Несомненно, что организация такого фестиваля направлена на создание в нашем лицее  творческой атмосферы, способствующей формированию гражданско-патриотических чувств учащихся, сохранению памяти о прошлом, посредством приобщения к военно-патриотической песне и культурному наследию своего Отечества.

Гулинян А.Д.,

учитель иностранного языка