Виват, лицей!

Виват, лицей!

Лицейский хорНастал  самый волнительный день - 19 октября. Сомнения, споры, подготовка к празднику, репетиции, подбор костюмов, составление сценариев остались в прошлом, а впереди – блистательный и незабываемый праздник  - День рождения Лицея.  Праздничная атмосфера окутывает  и завораживает всех присутствующих: гостей, лицеистов, родителей, администрацию, педагогический коллектив.

В холле старого здания желающие смогли насладиться реконструкциями пушкинских сказок «О рыбаке и рыбке» и «О попе и о работнике его Балде», мастерски созданными учителем русского языка и литературы Зайцевой Л.Б. Музыка, декорации, костюмы – всё передавало зрителям волшебную атмосферу творений гения. В новом здании лицея всех встречала реконструкция пушкинского бала, подготовленная учителем русского языка и литературы  Агейченковой Н.Д. Блистательные наряды, галантные манеры танцующих, классическая музыка не оставили равнодушным никого из присутствующих.

Посвящение в лицеистыНастоящими именинниками этого дня чувствовали себя пятиклассники, ведь они вместе с родителями и классными руководителями с трепетным волнением готовились к празднику «Посвящение в лицеисты»: шили мантии, учили клятву, старались быть самыми лучшими. Вот настал самый торжественный момент: они стали частью лицейского союза и гордятся этим.

Наш лицей является продолжателем традиций Царскосельского лицея: воспитывает личность образованную, нравственную, гуманную, милосердную. Все это осуществляется благодаря умелому и мудрому руководству директора лицея, Заслуженного учителя России, Королевой Галины Фроловны в тесном  сотрудничестве с настоящими профессионалами своего дела: заместителем директора по учебной работе Смушковой Е.В., заместителем директора  по воспитательной работе Никитенко Л.В. и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Козиной Е.Н.

Награждение лицеистовПо традиции торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Лицея, открывала  словами приветствия и поздравления Галина Фроловна Королева, отметив особенности нашего учебного заведения, подчеркнув его высокий статус.

Далее состоялась ежегодная церемония награждения лицеистов - районных стипендиантов: Сополаева Н. (11 класс), Камлевой Н. (11 класс), Аникановой К. (11 класс), Шурыгина В.(9б класс). Свидетельства именного стипендиата получили также воспитанники  детских школ искусства и спорта: Кузнецова О.(11 класс), Демина К. (10 класс), Дунаева А.(6в класс), Демина А.(6б класс), Троянова Е. (6а класс), Грищенко В. (6г класс). На празднике  подвели итоги школьного этапа Всероссийской    олимпиады. Среди награжденных призеров и победителей есть немало лицеистов, показавших отличные знания по нескольким   предметам: Кравцова А.(7а класс),  Приходько В. (7а класс), Буткевич В. (8в класс), Скачкова А. (8а класс), Раджабова Д. (8а класс), Попкова О.(8 акласс),  Валуев Д. (9а класс), Шурыгин В.(10 класс), Скачкова В.(10 класс), Сополаев Н.(11 класс), Пинаевский Д.(11 класс), Сорокина А.(11 класс).

Ребята высказывали слова благодарности Лицею, администрации, учителям. Никого не оставило равнодушным искреннее выступление ученицы 11класса Камлевой  Натальи: «Лицей – корабль, а Галина Фроловна – капитан этого корабля. Благодаря ей лицей многие годы держит достойную планку. Нет таких слов, которыми можно было бы передать  бесценность той заботы и доброты, которые вы, дорогие учителя, дарите нам! Спасибо вам за знания, мудрость и опыт!»

На  торжестве  присутствовали почетные гости: специалист управления образования Брянского района Пищулина Виктория Юрьевна и глава администрации Добрунского поселения Ячменев Владимир Ильич.

Виктория Юрьевна поздравила всех с праздником, пожелала дальнейшего процветания Лицею, восхищаясь педагогическим мастерством всего коллектива, отметив блестящую работу администрации, сумевшей организовать столь прекрасный праздник.

Неожиданный подарок  преподнесли воспитанники детского сада «Колосок», исполнив задорный танец под руководством музыкального работника Коробковой С.Н.

Педагогический проект - драматический спектакль "Три встречи с Пушкиным"Украшением мероприятия стал педагогический проект - драматический спектакль «Три встречи с Пушкиным», подготовленный молодыми  специалистами  под руководством заместителя директора по  воспитательной работе Никитенко Л.В. и  учителя начальных классов Абалуховой И.А.  Первая – раскрывает его теплые взаимоотношения с няней Ариной Родионовной и приоткрывает завесу тайны  прототипов образов известных произведений гения. Вторая – рассказывает о взаимоотношениях в Тригорском имении с помещицей Осиповой П.А. и  её дочерьми, ставшими Музами для молодого поэта. Третья – повествует о судьбоносной встрече с Николаем I. Блистательная игра актеров, атмосфера пушкинского времени заставили всех присутствующих заворожено следить за происходящим на сцене, доставив истинное наслаждение.

День рождения Лицея – праздник доверия, искренности, понимания, гордости за свой лицей и страну, в которой мы живем и творим.

Якушева О.А.,

МБОУ   «Лицей №1 Брянского района»