Наша традиция - беречь здоровье!

Наша традиция - беречь здоровье!

Утро выходного дня. Казалось бы, можно спать в уютной постели до самого обеда. Но это не про наших лицеистов! Под руководством завуча по воспитательной работе - Никитенко Л.В. вот уже седьмой год подряд в наш лицей следует такой замечательной традиции как "Лицейская миля". В этом году наш забег мы посвятили трагическому событию 2004 года в Беслане. В память о тех детях, которых уже не вернуть, и ради тех детей, которым еще только предстоит познать жизнь.

Несмотря на, казалось бы, уже такой солидный"стаж" мероприятия, соревнованию предшествовала долгая и кропотливая работа в сфере организации. Была подготовлена площадка - дистанция обозначенная разноцветными флажками, установлены таблички "Старт" и "Финиш". Уделили внимание и безопасности детского спортивного мероприятия - пригласили медицинского работника.

Началось все с праздничного построения и приветствия. Приветствовала команды учеников и учителей директор нашего лицея. Заслуженный учитель России  Королева Г.Ф.. Для участников были организованы условия, в которых соперничество носило исключительно спортивный и дружеский характер - дети бежали в составе классов. И первыми начинали малыши. Всего мгновение и звучит команда " На старт. Внимание. Марш!" И ринулись в спортивный "бой" детишки. И как же они друг за друга переживали! В нашем современном мире не так часто увидишь, как болеют душой ребята за своих товарищей! Они кричали, хлопали в ладоши, прыгали от нетерпения и бежали навстречу лидерам. Победителей приветствовали шквалом аплодисментов. Так приятно было видеть единый спортивный дух у всех лицеистов от самого маленького до самого старшего. Старшеклассники, почти взрослые люди, тоже не могли противостоять эмоциям: громко и весело воодушевляли всех участников кросса,  без исключения. Чувствовалось, как все вокруг стали единым организмом и поддерживали друг друга в победах и неудачах. Даже если кто-то расстраивался, что он не первый, его тут же подбадривали и вселяли надежду, что все получится в следующий раз.

Но настоящая буря эмоций настигла стадион, когда на старте появились любимцы детей - учителя во главе с директором лицея! Вот на кого действительно можно было равняться. Педагоги ничуть не уступали своим воспитанникам и боролись за победу с еще большим азартом.

Когда "Лицейская миля" подошла к концу, состоялась церемония награждения, в которой весь лицей радовался за своих товарищей. Мы находились на стадионе несколько часов, но все прошло на одном дыхании, одним мгновением, и было даже грустно, что так быстро закончилось мероприятие, полное настоящих, живых эмоций, состязательного духа и командного настроения.

Осенний легкоатлетический кросс "Лицейская миля-2016", посв. Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фотоальбом

Федотова К.В., учитель начальных классов

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»