Я выбираю быть здоровым

Я выбираю быть здоровым!

Какая красивая спортивная пирамидка 2а класса!Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни слышал фразу, которая принадлежит барону Пьеру де Кубертену: «О спорт, ты – мир!». Встречалась она нам и на церемонии открытия Олимпийских игр, и на крупных футбольных или хоккейных соревнованиях. Но немногие знают, что это не единственное, а девятое качество, которое известный французский общественный деятель выделял у спорта. Барон де Кубертен видел в нем двигатель прогресса, силы человеческого духа, гуманизма.

В современном мире, в том числе и в России, о спорте говорят намного чаще и в куда больших объемах, чем в конце XIX века. На государственном уровне принимаются целые программы, направленные на оздоровление нации. Но это вовсе не означает, что маленькие субъекты остаются в стороне от этого вопроса, полностью полагаясь на решения чиновников. Каждая школа, университет или любое другое заведение способно внести свою лепту в общее благое дело. В нашем лицее был организован спортивный праздник «Веселый экспресс» для учеников 1-2 классов. Это мероприятие было приурочено к участию во втором Брянском антинаркотическом месячнике, ведь что, если не спорт, покажет ребенку, как прекрасно вести здоровый образ жизни?

Бег по "кочкам"Учитель начальных классов Новикова Т.В. совместно с заместителем директора лицея по воспитательной работе Никитенко Л.В., ответственные за проведение праздника, с головой окунулись в работу. Важно было понимать, что такое спорт для самого молодого поколения лицейских ребят. И наши педагоги, имеющие громадный опыт работы за плечами, легко разобрались в данном вопросе! Ведь спорт для ребенка – это не только развитие силы и выносливости, это еще и воспитание характера. Как известно, в каждом маленьком ученике есть «по двести грамм взрывчатки, или даже полкило», и очень хорошо, когда она находит благое применение.

В нашем образовательном учреждении занятиям спотом уделяется немало внимания: это и утренняя зарядка, и уроки физкультуры, и минутки здоровья в течение урока, а ведь есть еще секции и в лицее и в ДЮСШ д.Добрунь! Было очень важно, чтобы спортивный праздник вобрал в себя все лучшее от всех этих мероприятий, но при этом был ярким и запоминающимся событием. А ведь ни для кого не секрет, что дети лучше запоминают то, в чем сами принимают непосредственное участие. Именно поэтому перед учениками была поставлена задача, как можно лучше подготовиться к спортивному празднику. И ребята с огромным удовольствием придумывали названия команд и их девизы, ведь им так хотелось быть непохожими на остальных, подчеркнуть какие-то особенности, которые есть только у их класса. А совместно с классными руководителями ученики подготовили яркие косынки, флажки и ленточки всех цветов радуги. Родители и педагоги, присутствовавшие на мероприятии, были впечатлены увиденным, тем, какая работа была проделана.

Как и полагается любому празднику все началось с мини-карнавала – парада-представления классов: все вокруг мгновенно окрасилось в яркие цвета, а настроение поймало позитивную волну. При этом коллективы, у каждого из которых имелись одинаковые элементы экипировки, прониклись командным духом, бодростью и воодушевлением.

Первоклассники принимают эстафету в выполнении спортивной пирамидкиНастоящим открытием и гвоздем программы стали первоклассники, в первый раз принимавшие участие в спортивном празднике. Эти радостные искорки в глазах ребят, свидетельствующие о том, как нравится им все окружающее – лучшая награда для организаторов. Справившись с небольшим волнением, ученики начальной школы продемонстрировали заранее приготовленный элемент – «спортивные пирамидки». Под звуки музыки и аплодисменты малыши демонстрировали свои акробатические навыки. Гимнастические пирамидки отличались разной степенью сложности: юные грации садились на шпагат, делали мостики и коробочки, а мальчишки, словно атлеты из Древней Греции, выполняли сложные поддержки, стойки и кувырки. Каждый класс, принимавший участие в празднике, демонстрировал свои фигуры, используя различный спортивный инвентарь.

На трибунах ребята задорно "болеют"Программа соревнований получилась необычайно богатой: тут и танцевальные разминки, и полоса препятствий с множеством «станций». Среди таких остановок можно выделить «Кочки», «Тоннель», «Самый ловкий», «Кто быстрей», «Попади в цель» и др. Азарта добавляло то, что задания  на каждой «станции» проходили на время – надо было выполнить все не только максимально качественно, но и быстро. Даже классные руководители (все уже взрослые люди, между прочим!) очень переживали за результаты своих подопечных, стремились при возможности им помочь. Это было еще одно проявление единения.

После окончания всех соревнований были подведены итоги и выявлены победители. Награждение ребят прошло в торжественной обстановке. Кто-то был рад своей победе, а кто-то размышлял над тем, что стоит улучшить для победы в следующий раз, главное – не было равнодушных. «Веселый экспресс» оставил в памяти учеников только яркие воспоминания! А родители малышей выражали благодарность за проведение столь славного спортивного праздника!

Спорт может помочь каждому ребенку развить свои сильные стороны и улучшить слабые, научить ответственности и работе в команде. Из малышей вырастают великие спортсмены, приносящие славу своей стране. И мероприятия, подобные «Веселому экспрессу», которые проходят в нашем лицее, остаются очень важной частью школьной жизни. Все старания педагогов окупаются детской радостью, а дети не «зависают» в своих компьютерах и гаджетах, что тоже очень важно для общения и сближения со сверстниками.

Такие спортивные мероприятия всегда нужны и детям, и взрослым! Мы любим физическую культуру и спорт! Мы за здоровый образ жизни!

Федотова К.В.,

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024