Конференция "Стань чемпионом!"

Конференция "Стань чемпионом!"

Стань чемпионом!

Спорт способствует созданию материальной и духовной среды для физического и духовного формирования и совершенствования человека, включает в себя физкультурно-оздоровительную, учебно-тренировочную, соревновательную деятельность, развлечения, досуг.

В рамках антинаркотического месячника в лицее №1 Брянского района  д. Добрунь прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Одним из них была  конференция  «Стань чемпионом!»,  в которой участвовали учащиеся 3-х и 4-х классов, имеющие медали и грамоты за  призовые места в спортивных соревнованиях.

«Одним из самых популярных видов спорта является плавание. Занятия этим видом спорта одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект», - утверждал Новиков Артем, ученик 4б класса. Отвечая на вопросы зрителей, говорил, что предпочитает из всех стилей плавания именно брасс. Он дважды становился победителем, обладателем медалей на дистанции 25 и 50 метров.

Клецкин Степан занимается хоккеем в команде ХК «Брянск» с 2012 года и уже имеет много медалей и грамот за призовые места в соревнованиях. Его увлекательный рассказ юные зрители слушали с большим интересом, задавали вопросы: «Что такое булиды?», «Сколько человек входит в хоккейную команду?», «Кто из известных хоккеистов является для тебя примером?»

Про корейское боевое искусство тхеквондо рассказал ученик 3б  класса Алешин Роман, который занял третье место на вторых юношеских играх боевых искусств в Брянской области.

Он сообщил, что команды в тхеквондо подаются на корейском языке, а для защиты тела используются шлем, капа, жилет (протектор), бандаж, перчатки, а ноги защищают накладки. Из интервью ребята узнали, что у Романа есть жёлтый пояс, но он стремится к чёрному. Хочет стать мастером спорта по тхеквондо.

Вот уже на протяжении 100 лет футбол является самым популярным видом спорта.

И это неудивительно! Ученые, проанализировав  огромное количество матчей в игровых видах спорта,  обнаружили, что больше всего неожиданностей и непредсказуемых ситуаций встречается именно в футбольных поединках.

Футбол стал не просто спортивной игрой. Для многих он является культом, религией и образом жизни. В любом случае, эта игра мало кого оставляет равнодушным. Не остались равнодушными к футболу и наши лицеисты. Конашков Никита, Федоров Дмитрий, Азаркин Вадим, Салаев Никита, Маркин Тимофей рассказали нам о правилах игры , продемонстрировали свои награды и отвечали на вопросы ребят:«Можно ли  в футболе касаться мяча руками?, "Что такое пенальти?»,  «Есть ли среди российских известных футболистов достойные  примеры для подражания?"

Отвечая на вопрос Л.В.Никитенко, зам.директора по воспитательной работе лицея, "Кто для тебя  является примером для подражания в спорте?" Хотмиров Святослав с гордостью ответил, что его отец, Хотмиров Сергей Зосимович, мастер спорта по дзюдо и заслуженный тренер России, поэтому он тоже выбирает этот вид спорта.

«Дзюдо - японская национальная борьба, в которой спортсмены(в куртках с поясом, брюках, без обуви) борются на татами (специальных матах). В дзюдо наряду с бросками разрешены болевые (только руками)  и удушающие приемы», - продолжал об этой борьбе ученик 4а класса Руденков Максим.

Зрители попросили продемонстрировать некоторые приемы дзюдо. На сцену вышел Патраш Владислав, ученик 4г класса, бронзовый призер международного турнира в г.Новозыбкове, Всероссийского турнира г.Брянска и серебряный призер открытого первенства Глинищевского ДЮСШ. Имеет второй юношеский разряд и Маргаритов Максим, ученик 6г класса, многократный победитель и призер международных, всероссийских  и областных соревнований, имеет первый юношеский разряд. Они продемонстрировали красивые амплитудные броски, а также болевые приемы. Зал рукоплескал и восхищался мастерством юных дзюдоистов. Комментировал выступление своих воспитанников Михалин Дмитрий Васильевич, мастер спорта СССР по дзюдо и по самбо, серебряный призер первенства СССР  по самбо, тренер первой категории по дзюдо и самбо. Также Дмитрий Васильевич рассказал о технике и тактике дзюдо, об историческом прошлом дзюдо и о знаменитых Брянских дзюдоистах - Дивесенко Валерия, Першина Ивана, Кузютиной Натальи.

В конце мероприятия девочки 4б класса провели  со всеми учащимися  спортивную физкультминутку с элементами аэробики. Песня 4а класса «На зарядку» завершила спортивную конференцию.

За подготовку и организацию спортивной конференции хотелось бы выразить благодарность классным руководителям 3-х и 4-х классов и зам. директора по воспитательной работе Никитенко Л.В.

Такие мероприятия – самая действенная мера приучения детей к здоровому образу жизни. Они вызывают  у ребят интерес к спорту, понимать значение спорта в жизни человека и вовлекать детей в спортивные секции.

Фотоальбом "Стань чемпионом!"

Абалухова И.А.,