Спорт - это жизнь, это радость

Спорт - это жизнь, это радость, здоровье!

Спорт – это жизнь, это радость, здоровье!

Сейчас здоровье жителей России, прежде всего молодежи, оставляет желать лучшего, и динамика развития показателей здоровья, к сожалению, неблагоприятна.

Внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная работа становится неотъемлемой частью педагогического процесса, направленного на воспитание, формирование духовно и физически развитой личности. Этому способствует организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.

15 ноября  в Брянске стартовал первый антинаркотический месячник «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», целью которого стала пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта среди молодежи. В нашем лицее в рамках данного месячника прошло много мероприятий, но мы расскажем об одном самом запоминающемся  мероприятии для учащихся 1-2 классов  под названием «Весёлый экспресс». В нём приняли участие не только учащиеся, но и педагоги.

Это мероприятие подготовила и провела при участии учителей начальных классов, преподавателей физкультуры Гуж К.М. и Глебкина А.А., под руководством завуча по воспитательной работе Никитенко Л.В.  учитель начальных классов Федотова К.В. Ребята с большим удовольствием приняли участие в подготовке к празднику: каждый класс выбрал название команды и девиз,общую деталь одежды, чтобы не быть похожей на соперников, подготовился к конкурсу спортивных пирамидок.В программе соревнований были и зажигательные танцевальные  разминки с элементами танца, и полоса препятствий с различными станциями: «Кочки», «Тоннель», «Самый ловкий», «Кто быстрей», «Попади в цель» и др. Все этапы соревнования проходили на время. Это добавляло  ребятам азарта, так как необходимо было выполнить задания без ошибок и быстро. Классные руководители помогали ребятам на полосе препятствий и очень переживали за своих подопечных.

После соревнования были подведены итоги и выявлены победители среди 1-2 классов. Награждение ребят почётными грамотами прошло в торжественной обстановке. "Весёлый экспресс" оставил в памяти учеников и их родителей самые яркие воспоминания. Многие родители  выражали  благодарность за организацию интересных и полезных дел для их детей. Праздник никого не оставил равнодушным.

Подобные внеурочные спортивные мероприятия остаются очень важной частью школьной жизни детей. Все старания и сложности окупаются детским весельем, радостью, а время, которое дети проводят вместе с учителями и со своими одноклассниками, даёт отличный шанс лучше познакомиться и подружиться со своими одноклассниками. Такие спортивные мероприятия всегда нужны и детям, и взрослым! Мы любим физическую культуру и спорт! Мы за здоровый образ жизни!

Фотоальбом "Спорт - это жизнь!"

Карпикова А.А.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»