Друзья, прекрасен наш союз!

Друзья, прекрасен наш союз!

17 октября  «Лицей № 1 Брянского района» отметил  свой день рождения. Праздник приурочен ко дню основания легендарного лицея в Царском селе, одного из самых значимых учебных заведений страны, воспитавших многих выдающихся людей России. Но для нас Царскосельский лицей ассоциируется с именем самого знаменитого его выпускника, прославившего в веках имя своей альма-матер, Александром Сергеевичем Пушкиным. Неудивительно, что именно его творчество стало лейтмотивом праздника.

Отмечать важную дату начали  с начала недели. Учителя-словесники подготовили пушкинские чтения для учеников 5-11 классов. К празднику готовились кропотливо и основательно: отбирали материал, учили стихотворения, готовили выставку рисунков, шили костюмы. Совместные усилия преподавателей и учеников увенчались успехом. Чтения вызвали большой интерес у слушателей, а самим участникам помогли открыть новые грани в поэтическом наследии великого поэта.

В понедельник  ребята отправились на интеллектуальную игру «Вы помните, когда возник лицей?», подготовленную учителем русского языка и литературы Никитенко Л.В. Она состояла из трех раундов: « По коридорам лицея», «Великие о великом», «Святому братству верен я», где соревновались в знаниях произведений А.С.Пушкина. Лучшими  стали ученики 11 класса. Они с легкостью цитировали поэта и отвечали на вопросы о перипетиях его жизни, трудностях и победах на творческом пути.

А теперь мы в гостях у семиклассников. Ребята вместе со своим наставником Дубовой Анной Владимировной подготовили устный журнал. С первых секунд слушатели окунулись в мир пушкинской поэзии. Лицеисты с особым трепетом пытались донести до присутствующих те чувства и эмоции, которые сами испытали от прочтения любимых стихов.  Самым ярким моментом стало выступление ученика 7 б класса Шурыгина Владимира, который исполнил стихотворение «Друзья, прекрасен наш союз!» в образе Пушкина.

В среду ученики пятых  классов выясняли, кто из них лучше знает пушкинские сказки. Участникам пришлось не только ответить на вопросы викторины, но и инсценировать любые моменты. В этой борьбе победила дружба.

Вторым мероприятием дня стала инсценировка произведений  А.С. Пушкина, подготовленная учениками 6 в класса вместе с их учителем Зайцевой Л.Б. В заключение  была представлена литературно-музыкальная композиция «С пушкинского порога…». Ребята 8б класса читали  стихотворения о природе, показали  сценки из жизни поэта, а в завершении исполнили песню на слова А.С.Пушкина.

Одним из самых запоминающихся моментов праздничной недели стала виртуальная экскурсия, подготовленная учениками 9а класса вместе с их учителем Дуниной Антониной Александровной. За один час лицеистам удалось совершить  настоящее путешествие по местам, значимым в жизни поэта.

Главным и завершающим событием празднования Дня лицея стал замечательный праздник.  Старшеклассники и учителя подготовили большое представление. Хор и вокальные группы исполнили песни о дружбе, о Родине, а также гимн лицея. Затем началась театрализованная часть. Завершился праздник обрядом торжественного посвящения пятиклассников  в лицеисты.

Агейченкова Н.Д.,

учитель  русского языка и литературы

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»

Фотоальбом "День лицея-2014"