Спорт-это жизнь

Спорт - это жизнь!

Торжественное открытие праздника "Спорт - это жизнь!"Ни для кого не секрет, что занятия спортом - ключ к здоровью и долголетию, залог успеха на пути формирования характера спортсмена, его целеустремленности, силы духа, упорства в достижении цели.

В преддверии олимпиады в Сочи в нашей стране немало сделано для развития спорта. Создана отличная спортивная база, а многочисленные турниры, соревнования, спартакиады помогают выявить сильнейших, учат молодых вести здоровый образ жизни. Не зря говорят, что быстрого и ловкого болезнь не догонит.

28 ноября в рамках декады «Будь здоров, лицеист!» в нашем образовательном учреждении по инициативе и при активном участии заместителя директора по воспитательной работе Никитенко Л.В. был проведен праздник «Спорт - это жизнь!» Церемония открытия Малых олимпийских игр стала яркой страницей в истории нашего лицея, дала старт целому ряду командных и индивидуальных соревнований.

Парад лиецистовПраздник спорта открылся  парадом лицеистов. У каждой из 25 команд была своя форма одежды: косынки, футболки, галстуки, банданы и другие атрибуты делали каждый классный коллектив не похожим на других. Чувство бодрости, воодушевления, всеобщего подъема объединило всех - от первоклашек до выпускников! Со словами приветствия обратилась к участникам парада директор лицея, Заслуженный учитель России  Королева Г.Ф., давшая старт Малым олимпийским играм.

Под руководством учителя ОБЖ Долгова В.В. юноши-старшеклассники показали замечательное шоу знаменосцев с олимпийскими флагами. Поздравить лицеистов и пожелать им побед на спортивном поприще спустился с Олимпа сам Зевс в сопровождении Афины и Аполлона. Они рассказали об истоках олимпийского движения, пожелали мира, добра и побед и передали  священный олимпийский огонь участникам парада. С восторгом провожали сотни детских глаз факелоносца, торжественно пронесшего олимпийский огонь по залу.

На празднике присутствовали руководители детско-юношеских спортивных школ Брянского района Иванова Е.И. и Лизунов В.П., которые поздравили лицеистов с открытием Малых олимпийских игр и пожелали бороться честно, по правилам, и добиться высоких спортивных результатов.

На трибунах за ходом церемонии открытия и выступлениями учащихся следили, вооружившись фотоаппаратами и камерами, родители, восхищенно хлопающие выступающим и старающиеся остановить прекрасные мгновения в кадре. А посмотреть было что!

Выступление цирковой студии Добрунской школы искусствЛицеисты, занимающиеся в цирковой студии Добрунской школы искусств (руководитель Рябцева Н.А.), продемонстрировали умение с легкостью жонглировать кольцами и мячами, выполнять сложные акробатические номера. Великолепно исполнили танец с лентами юные гимнастки. В желтых купальниках, с такими же лентами в руках, они казались нежными лепестками, трепещущими на ветру, такими легкими и грациозными были их движения. Старшеклассницы порадовали зрителей зажигательным танцем с помпонами - пипидастрами – черлидингом, поставленным творческой группой учениц 10 класса Горбенко Софьей, Зайцевой Ириной и Клавсуть Настей. Ритм, скорость, чистота исполнения, взмахи рук как всплеск эмоций, казалось, зажгли у всех присутствующих желание двигаться вместе с ними.

Настоящим гвоздем программы стали первоклассники, впервые участвующие в спортивном празднике. Под звуки музыки они демонстрировали свои акробатические навыки, полученные под руководством молодого учителя физкультуры Маркелова М.В.. Гимнастические пирамиды отличались разной степенью сложности: юные грации садились на шпагат, делали мостики и коробочки, а мальчишки, словно атлеты,  выполняли сложные поддержки, стойки и кувырки.

Флешмоб. 11 классФлэшмоб в исполнении одиннадцатиклассников (лидер группы Шевелев Дмитрий) вызвал бурю эмоций у зрителей и гостей праздника и стал логическим завершением первого этапа спортивного праздника.

Впереди лицеистов ждут соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, пулевой стрельбе, шашкам и другим видам спорта, а также уроки здоровья, рассказывающие о паралимпийском движении, конференция -встреча со знаменитыми спортсменами района и лицеистами, чемпионами турниров по дзюдо и самбо Шевелевым Д., 11 кл., Прокониным И., 6а,  Амиралиевым А., 6б под девизом «Стать чемпионом», игра по станциям «Веселый экспресс» для учащихся начальной школы и другие спортивные мероприятия.

Замечательный легкоатлет, олимпийский чемпион СССР 1984 года по прыжкам в высоту Брумель В.Н. говорил, что «пришел в спорт от желания стать сильным. Добился этого. Потом захотел стать первым и стал им!» Так пусть же  и  каждый из вас всегда стремится быть первым. Лицеисты, вперед, к олимпийским победам!

Кудактина И.М.,

Фотоальбом "Спорт - это жизнь!"