День Победы

День Победы

Сергей Александрович Кусков, исполнитель бардовской песни, руководитель клуба любителей авторской песни «Остров» Накануне празднования Дня Победы, 4 мая, в актовом зале лицея по приглашению учителя музыки О.В.Дакше перед ребятами и педагогами выступил исполнитель бардовской песни, руководитель  клуба любителей авторской песни «Остров» Сергей Александрович Кусков с музыкально-исторической композицией  «Тот, кто не стрелял…».

Это не был концерт в привычном смысле слова. Это был разговор о лице войны, о жажде жизни, о неизвестном солдате.

В зале не было равнодушных, ребята переживали настоящий катарсис. Слез не стеснялись. Всех объединило чувство горечи от потерь, гордость за преодоление, за мужество защитников Родины, скорбь по погибшим и радость от возможности жить под мирным небом.

День Победы! Пожалуй, это один из самых святых праздников, который объединяет и ветеранов, людей старшего поколения, прошедших через горнило самой страшной войны 20 века, и молодежь, стариков и детей. В этот майский день мы чтим память тех, кто смотрел смерти в лицо, защищая рубежи нашего Отечества, кто жизнью своей заплатил за наше будущее. Мы вспоминаем об их подвигах на фронте и в тылу, мы восхищаемся их мужеством и силой духа.

В этот день не остается ни одного равнодушного человека: все чувства обостряются, душа каждого, как камертон, откликается на взволнованные рассказы ветеранов о войне, на строчки военных песен, на кадры военной хроники, сцены фильмов о войне. В песне поется, что это праздник со слезами на глазах. Это слезы очищения, слезы, проявляющие человеческое в человеке, слезы благодарности.

У памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войныВ лицее в этот день всегда стараются сделать незабываемым, отметить почти по-семейному, по-лицейски. К Дню Победы учащиеся под руководством своих наставников подготовили замечательный концерт для ветеранов и жителей Добруни. Со сцены Дома Культуры звучали песни военной поры в исполнении хора и солистов, радовали замечательно поставленные танцы, в которых блистали мастерством и нынешние лицеисты, и наши бывшие выпускники. К сожалению, время не щадит ветеранов. Немногие из них пришли на праздник. Сколько бы они ни рассказывали они о буднях военной поры, ребята слушают их с замиранием сердца, с блестящими от волнениями глазами.

В этом году по инициативе зам.директора по воспитательной работе Л.В.Никитенко и учителя истории В.А.Быльевой родилась новая традиция, объединившая педагогов, лицеистов и их родителей, просто жителей Добруни: запускать в ночное небо сверкающие фонарики в знак памяти обо всех, не пришедших с войны. В половине десятого вечера на добрунском стадионе было как никогда людно. Тепло было не только на улице, тепло было на душе у каждого от ожидания чуда, объединившего и детей, и взрослых. Восторженными взглядами провожали уплывающие в ночное небо фонарики, внутри которых,  словно трепетное сердце, сверкали язычки пламени.

Этот день останется в памяти всех, кто жил этими событиями, был их участником или просто зрителем.

И.М.Кудактина,

лицея №1 Брянского района