День здоровья 2012

День здоровья 2012

День здоровья

Лицеисты отправляются в походНовость о том, что в среду 22 февраля занятия будут отменены и состоится игра «Зарница», ребята встретили с восторгом, хотя и были сомневающиеся, что зимой в поле, в лесу без лыж и санок может быть интересно.

И вот все вместе, учителя и ученики, утром 22 февраля отправляемся  в поход. Впереди наш главнокомандующий – директор лицея, Заслуженный учитель РФ, Галина Фроловна Королева. Здорово шагать одной дружной семьей (хотя и поделены мы на «зеленых» и «белых»), увязать по колено в снегу, спотыкаться, падать, карабкаться на горки.

Наконец, мы достигаем места назначения. Здесь нас ожидает опытный командир, стратег, Виталий Витальевич Долгов, преподаватель – организатор ОБЖ, заранее продумавший и подготовивший планы спецопераций.

Первый приказ  - найти и обезвредить мины, оставленные противником на полях. Ребята с готовностью бросаются выполнять задание. Пришлось прочесать каждый сантиметр обозначенной территории. Победа за «зелеными»! Им удаётся обезвредить все мины. Некоторые саперы особенно счастливы: мина – банка сгущенки – это хорошая награда.

У костраУже разогревшиеся, бойцы ждут следующего приказа. На этот раз все спешат в овраг, ведь где-то там враг при отступлении оставил клад. Два «сладких» клада первыми обнаруживают «белые». Теперь у каждого за щекой карамелька!

После таких успешных кампаний приятно встретиться у костра. Трещат на морозе поленья, вьется дымок… И десятки взрослых и детских ладошек тянутся к огоньку.

Ну когда бы ещё, в другой обстановке, могли ребята «обстрелять»  снежками Людмилу Васильевну Никитенко, заместителя директора лицея по воспитательной работе, или, укрываясь от бомбежки, по приказу и примеру Виктории Александровны Быльевой, учителя истории, падать прямо лицом в снег ?!

Перетягивание канатаПопробовав силы в перетягивании каната, в метании гранат, готовимся к главной операции – спасению лицейского флага. Маршрут нелегкий: бегом с горки на горку к заветной цели. И вот флаг в наших руках, уже неважно, в руках «зеленых» или «белых». Побеждает дружба!

За наградой все торопятся опять к костру. Манят ароматы полевой кухни.

Как приятно на морозе держать в руках кружку горячего чая! А каша  и булка никогда не казались такими вкусными, как сейчас, здесь, у костра.

Уставшие, но счастливые, возвращаемся домой с победой. С победой над скукой, однообразием, ленью, гриппом и ОРВИ. И с трофеями… Главные из них – хорошее настроение, заряд бодрости и энергии.

А.А.Дунина,

Фотоальбом "День здоровья 2012"