Структура управления. Органы государственно-общественного управления и самоуправления. На современном этапе развития образования, в связи с новыми требованиями к школе, к процессу обучения, качеству образовательных услуг, возросли требования и к управлению школой. Переход лицея из режима функционирования в режим развития требует совершенно нового подхода к управлению и руководству лицеем. Умение прогнозировать ситуацию, находить пути и механизмы взаимодействия с социумом, обеспечивать работу лицея в режиме развития возможно только при тесном сотрудничестве управленческой лицейской команды с органами государственно-общественного управления. Такое управление повысило активность родительской общественности, развитие творчества учителей и их мотивацию к инновационной деятельности, мобилизовало имеющийся потенциал, опыт и инициативу педагогов на целенаправленное внедрение новых идей и новшеств. Управление лицеем осуществляется в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении» и на основании Устава лицея на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности с сочетанием различных форм самоуправления и единоначалия. Непосредственное руководство лицеем осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию, который представляет свое учреждение во всех инстанциях, несет полную ответственность перед обучающимися, их родителями, государством, обществом, Учредителем. Основными формами самоуправления в лицее являются Общее собрание, Управляющий Совет Учреждения, Педагогический Совет, Родительский комитет. Лицейский ученический совет (ЛУС) является выборным органом ученического самоуправления лицея, действующим на основании Устава лицея и Положения об ученическом совете, формируется из числа обучающихся 5-11 классов сроком на один год. Стратегическая роль в управлении принадлежит Управляющему совету – выборному органу самоуправления, в который входят представители от учителей, родителей, обучающихся. Работа Управляющего Совета осуществляется по плану. Сотрудничество, соуправление, самоуправление – очень важные составляющие современного управления школой. Благодаря работе Совета, деятельность лицея прозрачна и открыта для общественности и родителей. Для более тесного контакта с общественностью и родителями в лицее проводились «Круглые столы», родительские собрания, общешкольные родительские конференции, лекции, беседы, встречи, концерты, творческие отчеты учащихся и учителей.

Управляющий Совет МБОУ "Лицей №1 Брянского района"
Председатель: Куриленко Юлия Ивановна
Адрес: 241521 Брянская область, Брянский район, д.Добрунь, ул.Пионерская, д.6
Положение об органах управления: Файл (PDF; 372Кб)