Профилактика дорожного травматизма

Профилактика дорожного травматизма

ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА

Профилактика дорожного травматизмаОсновными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, а также поведения на улице. Забывая об опасности, дети выбегают на проезжую часть, выезжают на санках на дорогу, вырываются из рук родителей при переходе улицы и пытаются перебежать ее. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость. К сожалению, подобное поведение на дорогах наблюдается все чаще. Поэтому правилам дорожного движения детей надо обучать как можно раньше, что и предусмотрено действующими программами школьного образования.

Данная работа должна вестись в соответствии с планом, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в обучении надо задействовать не только педагогов и воспитанников, но и их родителей.

Педагогам необходимо знать правила дорожного движения для пешеходов и требования, предъявляемые к передвижению с группой детей по улицам, дорогам и в транспорте.

ПДДЗначительное место в процессе обучения должно быть отведено практическим формам: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети на практике изучают правила и закрепляют знания, ранее полученные на тематических занятиях. При этом детей следует размещать таким образом, чтобы они не мешали движению и могли специально наблюдать за дорогой.

Для каждой возрастной группы целевые прогулки предусматривают свои задачи, примерные темы и периодичность проведения.

Дети младшего школьного возраста нуждаются в двигательной активности. Поэтому лучше изучать правила дорожного движения в сюжетно-ролевой игре. Ее атрибутами могут стать крупногабаритные напольные конструкторы (для моделирования построек), крупные автомобили, разнообразные стойки, кукольные коляски, комплекты мягких модулей и т. д.

В процессе игры дети поймут, зачем в машине пристегиваться ремнем, почему нельзя отвлекать водителя во время движения, высовываться из окна, кататься на санках вблизи шоссейных дорог и многое другое.

Организуя работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обязательно задействовать в ней родителей воспитанников. Следует провести отдельное родительское собрание, на котором рекомендуется ознакомить родителей с основными мерами по обеспечению безопасности детей на улицах.

Важно напомнить родителям о том, что нашивки на современной детской одежде (куртки, комбинезоны), а также многие игрушки, значки и наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах, тем лучше - водителям будет легче заметить ребенка.

Азбука безопасностиРодители должны объяснять детям, как вести себя на улице и в транспорте. Школьники запомнят алгоритм поведения и будут уверенно действовать в стандартных ситуациях.

Следует разъяснять детям, что машина, даже припаркованная, может в любой момент двинуться с места, неожиданно выехать из-за угла. Дети должны знать, что играть на стоянке машин, прятаться за припаркованные машины опасно для жизни. Вместе с ребенком необходимо исследовать двор и ближайшие улицы, показать опасные места, найти наиболее безопасное место для игр во дворе.

Нельзя разрешать маленьким детям играть самостоятельно на улице где-либо, кроме детских площадок, а кататься на санках можно позволять только с тех горок, которые родители видели сами и уверены, что они безопасны. Безопасным считается склон, не выходящий на проезжую часть. Следует четко указывать границы участка, где дети могут спокойно кататься на велосипедах и других транспортных средствах.

На информационных стендах для родителей детей разного возраста необходимо повесить рекомендации по обучению правилам дорожного движения и поведения на улице.

Официальный источник

Правила дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 1090 (ред. от 29.12.2008)

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024