Спортивные достижения МБОУ "Лицей №1 Брянского района"

Спортивные достижения МБОУ "Лицей №1 Брянского района"

МБОУ «Лицей № 1 Брянского района» (здание школы построено в 1982 году) расположено на территории Брянского муниципального района Брянской области, в населенном пункте сельского типа (деревня Добрунь).

Вся учебно-воспитательная работа в лицее  выстроена по ключевым общелицейским делам в тесном  сотрудничестве коллектива педагогов, учащихся и их родителей. Выстраивая общешкольную систему воспитания,  мы предоставляем  с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей возможность каждому ученику для самовыражения в познавательной, коммуникативной, трудовой, волонтерской, общественной, игровой, эстетической деятельности, занятиях физической культурой и спортом.

Особое внимание здоровью.

Для решения вопроса сохранения и укрепления здоровья детей учителями лицея были разработаны «Уроки культуры здоровья» - наиболее удачная технология оздоровления.

Комплекс спортивных сооружений: есть два спортивных зала - большой спортивный зал (площадь 626,7м2 с 260 местами на трибунах), имеющий 70% оснащенность различными снарядами, малый спортивный зал (площадь 146,8 м2, но требующий капитального ремонта ) с ковром  татами; частично имеется тренажерное оборудование. В рекреации спортзала  стоит теннисный стол и выделено отдельное помещение для проведения занятий теннисной секции. На территории лицея имеются две спортивные площадки - баскетбольная и волейбольная, футбольное поле (площадь 20000 м2).  Это позволяет проводить работу во благо здоровья.

Декады «Будь здоров, лицеист!», секции дзюдо (64 мальчика),  мини-футбол (58 мальчиков), баскетбол и волейбол (54 подростка), настольный теннис (36 подростков), лапта (45 мальчишек), шахматы (34 лицеиста),  общая физическая подготовка, общелицейский легкоатлетический кросс «Лицейская миля», первенство лицея по спортивным играм, мини-футбол, легкая атлетика, велопробеги, лыжные походы и др., позволяют заниматься спортом каждому учащемуся.

По итогам 2018-2019 уч. года и 1 полугодия 2019-2020 уч. года завоевано победных и призовых мест:

в районе и области – 24 -  в областном  финале  военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» юноармейского движения Брянской области,  в XXVIII Областном  финале  ВСИ «Зарница» и «Орленок»,  посвященном 74 – ой годовщине Победы в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов, по мини-футболу, баскетболу, легкоатлетическому кроссу, в зимней  спартакиаде допризывной молодёжи Брянского района  2019 года по лыжным гонкам, в районной спартакиаде «Новый старт»,  в первенстве  Брянского района «Президентские соревнования - Шиповка юных», лыжным гонкам «Деснянская лыжня – 2019», посвященным 30-летию вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан, зимнему фестивалю ГТО, перетягиванию каната  и др.

на всероссийском и международном уровнях – 52 места:

за последние 2 года 33 учащихся лицея награждены Золотым знаком  отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), 27 учащихся награждены Серебряным знаком комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО),  13 учащийся награжден Бронзовым знаком отличия комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).  Крюков Артур, 9в класс, стал призером в V Международном фестивале «Снежная рысь» в соревнованиях по легкой атлетике в беге на 300 м.

На базе МБОУ «Лицей №1 Брянского района» спланирована работа по организации и открытию лицейского спортивного клуба «Олимп».

Планируемые направления работы спортивного клуба охватывают различные виды спорта. В частности:

- волейбол – около 40 обучающихся,

- баскетбол – 15 – 20 обучающихся,

- мини футбол – 60 обучающихся,

- мини лапта -  12 - 15 обучающихся,

- настольный теннис – 15 – 18 обучающихся,

- направление ОФП – около 20 человек.

Традиционно-массовыми событиями в лицее стали:

- педагогический проект «Живая школа» - осенний поход всем коллективом лицея к заказнику «Добрунские склоны». В поход всей школой - 938 лицеистов 67 педагогов и около 46% родителей. Разбиваются 18 станций: биологическая, экологическая, географическая, туристическая, спортивная, музыкальная и др. и начинается работа на образовательных станциях. Существенными характеристиками указанного педагогического пространства является здоровьесберегающая атмосфера, наличие психологического комфорта для каждого ребенка.

- осенний легкоатлетический кросс «Лицейская миля»,

- «Деснянская лыжня»  и т.д.

Лицей  благодаря усилиям педагогов, учащихся, активистов и родителей развивается и крепнет.