К 100-летию дополнительного образования. Движение юных патриотов

К 100-летию дополнительного образования. Движение юных патриотов

2018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного образования детей в России.

В двадцатых числах июня 2018 года пройдут 27 районные соревнования «ДЮП» среди школьников Брянского района. В соревнованиях примут участие 17 школ. От каждой школы участвует по 8 человек – самых сильных, ловких и выносливых. Это массовое мероприятие, поскольку на него обычно съезжаются вместе с участниками ещё и гости, выпускники.

На начальном этапе - подготовка к соревнованиям:  мы проводим две тренировки по несколько часов в день вместе с  учителем ОБЖ  Долговым Виталием  Витальевичем.  В это время мы действительно днями  пропадаем в спортзале. «ДЮП»  направлен на формирование военно-патриотических навыков, среди которых стрельба из разных видов оружия, строевая подготовка, метание гранаты, конкурс ОЗК, разборка и сборка автомата на время, общая физическая подготовка. Примечательно,  что в таких соревнованиях, которые, как полагают многие, «не для слабого пола», мальчики и девочки стоят в одном ряду, выполняют одни и те же нормы, ведь среди патриотов и  защитников Родины  все равны.

Что дают и что формируют эти соревнования? Во-первых,  дисциплинируют, вырабатывают выдержку и терпение, что очень кстати в повседневной жизни. Во-вторых, всем юношам в будущем предстоит служба в армии, они будут более адаптированы, подготовлены,  будут знать, чего ожидать;   полезен этот опыт и тем девушкам, которые собираются поступать в спортивные колледжи, военные институты, а также в институты МВД, ФСИН. Что касается основного этапа - самих соревнований- они будут проходить трое суток.

ДЮП  как лагерь в миниатюре: утро начинается с зарядки, потом все идут завтракать на свежем воздухе, после чего начинается ряд разнообразных мероприятий, никто не сидит без дела. В свободное время, которого у нас не так много, нас увлекают  спортивные игры. Заканчивается день зажигательной дискотекой у общего традиционного костра.  Здесь также никто не остается в стороне, с нами пляшут даже учителя. Дискотеки проходят  хотя и у  костра, но под современную  музыку. После дискотеки каждая команда возвращается к своему лагерю   и заканчивает   день в неформальной обстановке: ужин под открытым небом с песнями под гитару вместе с бывшими учениками нашего Лицея. Ночь проводим в палатках, утром снова в бой. Вне цивилизации, зато полностью можем прочувствовать всю армейскую романтику на себе.

Я не первый раз принимаю участие в ДЮПе, мне нравится та  атмосфера, которую создают участники команд: всё делается от души и обычно с азартом. Лично у меня в сознании остались яркие вспышки воспоминаний,  которые не гаснут, хотя прошло уже больше года. Обсудив с командой это же мероприятие прошлых лет, я поняла, что эти воспоминания отпечатались не только у меня. Думаю, в этот раз все будет, как всегда - на высшем уровне, может,   даже ещё лучше.
Подобные мероприятия, а далее и службу в армии, учебу в высших военных заведениях советую проводить под девизом:  «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Зайцева Екатерина,

ученица 10 класса МБОУ "Лицей №1 Брянского района"

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024