Страна моей мечты

Страна моей мечты

Мастер-класс. Изготовление ангелочков из фетра. Проводит Фоменкова Л.В., учитель нчальных классов.«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее», - справедливо заметил французский писатель А.Барбюс. Эта мысль  стала определяющей  в воспитательной работе коллектива лицея, которой руководит мудрый и опытный педагог, мастер своего дела, человек, умеющий подобрать ключик к  детскому  сердцу, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Васильевна Никитенко. Благодаря ее целенаправленному труду и кропотливому подходу к организации мероприятий и праздников,  каждый педагог лицея понимает свою ответственность за будущее каждого ребенка. Воспитательная работа в образовательном учреждении ведется по следующим направлениям: гражданско–патриотическое, спортивно–оздоровительное, художественно-эстетическое, социально–проектное и научно–познавательное.  За многолетнюю практическую деятельность  учителя лицея овладели множеством разнообразных приемов, методик и техник работы с детьми.

Ученическая конференция "Права человека и гражданина в современном мире". Ведет Прищеп А.П., учитель истории и обществознания.1 декабря 2017 года в  МБОУ «Лицей №1 Брянского района» состоялся районный практико–ориентированный семинар заместителей директоров по воспитательной работе  «Правовое воспитание как направление учебно–воспитательного процесса». Программа мероприятия была содержательной и разнообразной. В первой части семинара гостям было  предложено разбиться на группы и посетить панораму открытых внеклассных мероприятий. Вниманию участников была предложена ученическая конференция «Права и свободы человека и гражданина в современном мире», подготовленная и проведенная учителем истории и обществознания Прищеп Аленой Павловной. В рамках данного занятия состоялась защита мини-проектов,  были представлены обзор книжной выставки «Счастье твоё закон бережёт!», подготовленной учителем русского языка и литературы Корнющенковой Татьяной Александровной, выставка декоративно-прикладного творчества «Символы государства», организованная учителем технологии Немыко Ольгой Николаевной.

Интерактивный конкурс правоведческих знаний. Проводит Быльева В.А., учитель истории и обществознанияСтаршеклассники лицея  активно участвовали в интерактивном конкурсе правовых знаний «Подросток и закон», проведенном учителем истории и обществознания Быльевой Викторией Александровной. Необходимо было найти ответы на многие вопросы, с которыми сталкиваются подростки в жизни, например, с какого возраста можно вступать в брак,  оформить сберегательную книжку в банке, осуществлять без родителей и учителей самостоятельные перелеты на самолете, выезд за границу и т. д.  Лицеисты справились с заданиями;  их знания были проверены в разных  формах:  соревновании на лучшее знание терминологии, определение вида правонарушения по иллюстративному материалу, по жизненным ситуациям. Более сотни поговорок и пословиц было найдено по данной теме. Музыкальный конкурс показал, что ребята  знакомы и с мировыми музыкальными шедеврами и могут их различать. Многие взрослые,  присутствовавшие на мероприятии,  были удивлены тем, что в Московской и Орловской областях, при особых обстоятельствах можно заключать брак в 14 лет, а самостоятельно создавать общественные организации можно по закону с 8 лет. Таким образом, занятие получилось познавательным, имело практическую направленность и привлекло ребят к активному поиску нужной информации.

ОткБиржа педагогических идейрытое  мероприятие по  внеурочной деятельности «Путешествие Фиксиков в страну ПДД», проведенное учителем начальных классов Карпиковой Аной Александровной, не оставило равнодушными всех участников семинара. Вместе с учащимися 4в класса гости отправились в страну Дорожных знаков, где  вспомнили правила дорожного движения и познакомились с семьей фиксиков:  раскрыли тайну семейной фотографии, азартно решали ситуативные задачки Фаейра, сочиняли четворостишия Шпули, разгадывали ребусы Верты. В завершении занятия, ребята собрали один общий пазл «Пешеходный переход»  и получили пригласительный билет на планету фиксиков.

Круглый стол "Страна моей мечты". Рисуем плакат.В библиотечно-информационном центре состоялось заседание круглого стола «Страна моей мечты», где собрались победители конкурсов сочинений,  рисунков и плакатов. После обсуждений, дискуссий и предложений можно было сделать вывод о том, что судьба страны, её будущее не безразличны ученикам лицея, и у России есть огромный потенциал для того, чтобы быть процветающей страной, страной мечты. А мечты - это будущее дело рук сегодняшних лицеистов! - с таким призывом завершилось общение  учителей и лицеистов.

Вторая часть семинара «Педагогические находки и ориентиры» стала приятной неожиданностью для участников семинара: тренинг «Ящик Пандоры», подготовленный учителем начальных классов  Федотовой  Кариной Владимировной, волонтером лицея, запомнился всем гостям мероприятия своей эмоциональной составляющей.

Дефиле школьной формы и делового костюмаВ финале практико–ориентированного семинара состоялся показ дефиле школьной формы учащихся и учителей, являющейся на протяжении трех лет визитной карточкой лицея. Насыщенность семинара лицейскими событиями  и теплая дружеская атмосфера надолго запомнится организаторам и участникам данного мероприятия.

Морозова О.С.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе