Школа молодых педагогов работает!

Школа молодых педагогов работает!

В предновогодний день, 27 декабря 2016 года, администрация  и объединённый коллектив молодых учителей МБОУ «Лицей №1 Брянского района» представили молодым специалистам Брянского района свой инновационный проект  школы молодого педагога. Цель данного  мероприятия – обмен опытом среди педагогов, реализация на практике полученных знаний и умений, непосредственное взаимодействие и знакомство с коллегами нашего района.

Программа семинара была насыщенной, интересной  и направленной  на реализацию учительского потенциала на практике.

Теплая и гостеприимная встреча молодых специалистов началась  в 11.00 в холле лицея, затем чаепитие, представление друг другу и необыкновенная экскурсия по зданию учебного заведения. Своим мнением о храме науки поделились учителя Глинищевской гимназии №1 Брянского района. Учитель истории, Слащева Лидия Андреевна:

-Поразило, восхитило то, как украшен лицей. На окнах удивили необычные композиции, представленные героями  различных сказок. Когда переступаешь порог, чувствуешь уют и тепло, словно попал в родной дом».

А учитель английского языка, Бычкова Евгения Васильевна, добавила:

-Хочется отметить креативность педагогов и учащихся. Этому мастерству сказочного перевоплощения необходимо научиться многим из присутствующих.

В 11.30 по плану мероприятия начались мастер-классы, организованные молодыми педагогами лицея, имеющими за плечами огромный опыт и нестандартный подход к обучению. Мастер-класс: «Приёмы педагогической техники на уроках математики» организовала Морозова О.С., учитель математики первой категории; «Эксперимент как педагогический приём» - Степаненко Алексей Владимирович, учитель химии первой категории; «Применение технологии критического мышления и кейс-технологии на уроках истории и обществознания» - Прищеп А.П, учитель истории и обществознания; «Работа со словарными словами. Приёмы смыслового чтения» - Агейченкова Н.Д., учитель русского языка и литературы первой категории; «Приёмы скорочтения на уроках литературного чтения. Работа со словарными словами» - Новикова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов первой категории.

Молодые педагоги проявляли  творческий  азарт и  искренний интерес к непосредственному участию  в  предложенных вариантах сотрудничества. На вопрос: «С каким настроением вы сегодня окунётесь в атмосферу творчества и педагогического мастерства?» учитель русского языка и литературы Супоневской средней школы №2, Крижановская Алина Александровна заметила:

-С радужным настроением готова сотрудничать с молодыми коллегами. Пока учитель обучаем, он остаётся интересным как для коллег, так и для учеников.

А учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей№1 Брянского района», Прошичев Сергей Александрович отметил следующее:

-От сегодняшнего мероприятия ожидаю новых идей, общения с коллегами, позитива, применения на практике знаний, полученных нами ранее.

Учитель английского языка Свенской школы № 1, Епихина Александра Сергеевна на вопрос о методах и приёмах, которые необходимо использовать на современных уроках, прокомментировала:

-По моему мнению, на уроках английского языка необходимо использовать игровые методы, так как иностранный язык – новый язык  для школьника. Главное в работе – это наглядность и использование нестандартных подходов при подаче материала.

Конечно, нельзя было обойти стороной вопрос о современном образовании. Ответ на него дал учитель физической культуры Снежской гимназии №1, Абовян Карэн Ашотович:

-Стандарты ФГОС предполагают учителю роль проводника в мир знаний. Задача ученика – добыть знаний, научиться применять их на практике, быть интересной и развитой личностью. Мы должны идти в ногу со временем, иначе вместо прогресса получим регресс. Мир не стоит на месте. Учитель должен постоянно находиться в поиске новых идей и реализовывать их с помощью современных технологий.

После плодотворной совместной работы учителя молодого поколения получают задание поучаствовать в квест-игре, состоящей из 4 станций: «Игровой» (руководители Карпикова А.А., Федотова К.В., учителя начальных классов) – включающей активные игры для учеников, возможность на мгновение стать детьми; «Песенной» (руководитель Жаркова Ю.А., учитель музыки) – раскрытие песенных талантов, участие в музыкальном оркестре; «Информационной (руководители Несолёный Ю.Ю., учитель информатики,  Гулинян А.Д., учитель английского языка) – составление диаграмм, развитие логического мышления; «Сувенирная» (руководители Корнющенкова Т.А., педагог-библиотекарь, Корнющенкова А.А., учитель технологии, Блохина А.А., учитель начальных классов, Золотёнкова Ю.В., учитель начальных классов) – возможность собственноручно изготовить сувенир на Новый год, почувствовать себя волшебником.

Набравшись опыта и зарядившись отличным настроением, все участники школы молодого педагога собрались в актовом зале, где с удовольствием поблагодарили «Лицей №1 Брянского района» за радушный приём и полученную возможность принять участие в данном семинаре.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются… Молодые коллеги услышали хор учителей лицея, приняли участие в твистинге, посмотрели видеоотчёт о семинаре. Но и это ещё не всё! Фуршет, дискотека с Дедом Морозом и Снегурочкой подвели итог работы школы.

Молодые педагоги выражают огромную благодарность «Лицею №1 Брянского района», заместителю директора по воспитательной работе Никитенко Л.В., директору лицея Королёвой Г.Ф. за отличное настроение, полученный опыт и гостеприимство.

Корепанова М.А.,