Мужчина всегда должен оставаться мужчиной

Мужчина всегда должен оставаться мужчиной

Петриков Виктор Евгеньевич, ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭСМужчина должен отвечать за свои слова и поступки. Такое жизненное кредо имеет Петриков Виктор Евгеньевич.

Петриков В.Е. – житель нашего Добрунского поселения. К нему мы обратились с просьбой рассказать о событии 1986 года - ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции.

Виктор Евгеньевич начал свой рассказ: «В октябре 1987 года мне пришла повестка из Брянского областного военкомата о вторичном призыве   в Советскую Армию. На тот момент я уже был зрелым мужчиной. Отслужив, как и положено 2 года в армии, вернулся в родную Добрунь, устроился работать механизатором в совхоз «Культура», завел семью. И вот опять   Родина позвала туда, где случилась большая беда - глобальная катастрофа 20 века. Взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС на четвертом блоке вблизи города Припять (город электронщиков). Прибыли мы на призывной пункт вгород Белая Церковь, который находится в окрестностях Киева. Переодели нас в военное обмундирование и направили по месту назначения. Жили мы в специальном лагере в 35 км от атомной станции в палатках. Время было осеннее. Ночи были уже холодными, приходилось протапливать печку-буржуйку, которая была внутри палатки, рассчитанной на 25 человек.  Кормили очень вкусно, калорийно, после отработанной смены каждому давали выпить стакан неотработанного виноградного вина по рекомендации врачей с целью понижения количества лейкоцитов в крови. Мы, мужчины, шутя, называли это питье лечебным соком. Работали на станции сменами: день и  ночь. На работу нас доставляли на автомашинах. Делали всю работу: снимали пласты земли, разбирали обрушенные кирпичные здания, заделывали места, где сильно фонило, т.е. шел большой выброс радиации.  Такие минуты мы ощущали мгновенно, так как сильно начинало болеть горло и открывался кашель до рвоты. Я  человек некурящий, мне легче было переносить   сложившуюся обстановку.  А у курильщиков кроме этого   начиналась ломота всего организма, диарея. Работали мы в специальном обмундировании, имели дозиметры».

-  Как саркофаг для разрушенного реактора делают? - спросили мы.

-  Да просто,- продолжает рассказ Виктор Евгеньевич.- Возводят кирпичную стену, наводят бетонные перекрытия, дальше перекрывают листами свинца, опять бетонируют, затем кирпичная кладка, типа строительного рулета. Так каждый раз и заделывали места, которые «светились». Пробыл я   в этой командировке полгода до марта месяца и вернулся домой. В санаторий для восстановления здоровья не поехал, отказался по следующей причине. В нашем батальоне был очень опытный капитан, который участвовал в боевых действиях в Афганистане. Именно он посоветовал нам для реабилитации собственногоздоровья ЛЕС. Впоследствии я именно так и сделал. Два месяца провел в лесной местности. Чувствую себя хорошо.А вот мой напарник Бельченко Михаил Петрович, к сожалению, уже умер. Вечная ему память. Сразу после взрыва в 1986 году из нашей Добруни также   на ликвидации были трое мужчин: Белов Михаил Григорьевич, Бирюлин Виктор Иванович и Гуж Сергей Николаевич.

Несмотря на свой возраст, а мне уже 61 год, работаю сварщиком. Правда, уже не в совхозе, в котором я проработал 40 лет. А в другом месте. Хочу помочь своей дочери. Да и не привык я сидеть без дела.

Время нашей беседы пролетело незаметно. Так просто, незатейливо, легко, с шутками Виктор Евгеньевич рассказал нам в общих чертах   очередную страницу истории нашей Родины. Я внимательно слушала речь очевидца событий и понимала, что передо мной находится герой. Герой нашего времени.  На таких скромных людях (даже сфотографироваться на память о встрече отказался) Россия держится. Мы желаем всем ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС крепкого здоровья и долгих лет жизни. Низкий Вам поклон.

С благодарностью и уважением

ученица 6а класса Шестакова Злата, ученица 6а класса

и классный руководитель Кочергина Т.И., учитель математики

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»