Ты, да я, да мы с тобой

Ты, да я, да мы с тобой

Ты, да я, да мы с тобой …

Что такое Новый год? Прежде всего,  это праздник, объединяющий людей. Именно таким наш  11 класс его и запомнит, ведь все мы почувствовали необыкновенное единение с ребятами из социального приюта с.Глинищево.

К  встрече  с ними  мы начали готовиться заранее. Идея поздравить детей, оказавшихся без родительского попечения,  пришла к нам спонтанно, и мы все, как один,  её поддержали. И, конечно, в канун  Нового года нет ничего радостнее и приятнее весёлых  хороводов, добрых песен и подарков от Дедушки Мороза и Снегурочки!

И вот мы рядом с маленькими, розовощекими ангелами… Мы приехали к ним, чтобы поделиться надеждой  на лучшее будущее и  спеть любимые новогодние  песни. В преддверии  Нового года  вера в волшебство обостряется в разы, и эта поездка была поистине магической. Все мы увидели совсем другой,  далекий нам мир,  и никто не остался равнодушен к трудностям этих детей.

Но мне было  грустно.  Изначально я боялась ехать туда, потому что была уверена, что не смогу  так просто забыть грустные детские глаза при расставании. Я переживала, у меня дрожали руки, мне было горько. Эти дети не были похожи  на тех домашних ребятишек, идущих рядом со своими родителями, которых я привыкла видеть.  Мне было больно, и отчаяние душило меня. Дети были похожи на раненых, проходящих испытание, ангелов, но они были прекрасны. Я никогда прежде не запоминала сразу столько новых лиц, но уверена, что пройдут месяцы  или годы, а  в моей памяти будут жить то печальные, то радостные их лица.

Дети, не таясь, открывали нам свои желания, наперебой рассказывали о своих увлечениях: Фаина любит рисовать, трое  мальчишек, сидевших передо мной, без ума от математики, Максим любит школу и прогулки, практически все ребята занимаются спортом… Очевидно,  они такие же, как мы, совершенно ничем не отличаются от нас. Эта поездка стала для каждого из нас настоящим открытием: несмотря на социальный статус, дети влюблены в жизнь  и связаны одинаковыми мечтами, ценят одно и то же. Так приятно смотреть в их  светящиеся искренностью и непобедимым теплом глаза.  Эти дети особенные, выделяющиеся на фоне остальных, потому что познали гораздо больше  в свои юные годы, чем многие из нас. На губах у них  улыбка, а в глазах -  глубокая, совсем не детская печаль.

На моих коленях сидела Настюша, стараясь подпевать  незнакомые ей песни, сжимая  своими тонкими ручками с веточками вен под прозрачной кожей, мои руки, словно боясь, что скоро придется расстаться.

Я улыбалась, как в последний раз, стараясь быть весёлой, но на самом деле мне хотелось рыдать.

Запинаясь и картавя, дети рассказывали стихи про Новый год, а мне хотелось бежать оттуда. Подарками дети были довольны. Только одна Сашенька бегала и сравнивала свой подарок с другими, стараясь найти  лучший, который вскоре отыскала под ёлкой.

После окончания утренника я, наконец – то вышла из здания, отдавшись во власть декабрьского  холода, желая  одного – бежать отсюда как можно дальше, потому что меня переполняли мысли об огромной несправедливости, с какой  к этим чадам отнеслась жизнь. Люди должны быть опорой друг для друга, потому что никто не застрахован от каверзных поворотов судьбы. Нет смысла закрываться от плохих событий или не замечать их, они все равно могут накрыть  каждого разрушительной волной. А меня она сбила с ног и поменяла привычный уклад моей жизни.

Малакиенко Анжелика,

ученица 11 класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024