Дошкольное образование. Условия осуществления образовательного процесса

Дошкольное образование. Условия осуществления образовательного процесса

Материально-техническая база

Развивающая среда в дошкольном образовании является не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов.

Все базисные компоненты развивающей предметной среды  дошкольной ступени образования включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. В детском саду функционирует 13 групп (соответственно 13 групповых помещений, 4 спальни. В наличии:  музыкально-спортивный  зал, кабинет логопеда,  медицинский кабинет (включая процедурный и изолятор), спортивная площадка.

Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам. Создана современная информационно-техническая база: компьютеры, лицензионные программы  Microsoft Open License; мультимедиа-проектор, экран, ТВ, музыкальный центр, магнитофоны, видео и аудио материалы для работы с детьми и педагогами, и др. Можно сделать вывод, что в дошкольной ступени образования удовлетворительная материально-техническая база, правильно организованная предметно-развивающая среда.

Фотоальбом "Материально-техническая база"

Фотоальбом "Дошкольное образование"

Обеспечение безопасности

В детском саду "Колосок" созданы условия по организации безопасности образовательного процесса:

• приказом руководителя назначен ответственный за организацию безопасности образовательного процесса и охрану труда работников, который периодически проходит  обучение;

• со всеми работниками (1 раз в три месяца) изучается инструкция «Охрана жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках»;

• 2 раза в год изучаются правила ПБ в РФ (ПБ- 01-93) и правила ПБ для дошкольных учреждении (ППБ- 101-89);

• 2 раза в год проводятся тренировки по эвакуации детей при пожаре; издан приказ по учреждению « Об охране труда и соблюдении ТБ в ДОУ в 2014-2015 учебном году», которым создана комиссия по соблюдению правил ТБ, по наблюдению за состоянием и эксплуатацией зданий и сооружений. Возложена ответственность на должностных лиц и педагогов за организацию работы по соблюдению в образовательном  процессе норм и правил охраны жизни и здоровья детей. Разработана  «Программа производственного контроля, которая определяет  виды контроля и должностных лиц, на которых возложены функции по осуществлению контроля, а также объем проводимых  лабораторных исследований (искусственное освещение, микроклимат, питьевая вода, готовая пища, смывы на БГКП) Систематически проводится гигиеническое обучение работников;

Принимаются меры антитеррористической защищенности:

• установлена специальная автоматическая  система пожарной сигнализации;

• смонтирована внутренняя система оповещения;

• охрана объекта (детский сад "Колосок") осуществляется круглосуточно.

Медицинское обслуживание и организация питания

Основной задачей медицинского персонала детского сада "Колосок" является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей. Важный этап – проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического  и нервно-психического развития и снижения заболеваемости детей.

В детском саду "Колосок" организовано 3-разовое питание на основании примерного 10–дневного меню. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи.

Один раз в десять дней старшая медсестра контролирует  выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц,       подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов.)

В весенне-зимний период проводится витаминизация пищи препаратами «Аскорбиновая кислота». Таким образом, получается, что основная доля питания дошкольников происходит в дошкольной ступени образования и обеспечив  правильное организованное, полноценное, сбалансированное питание, мы в значительной мере можем гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать оптимальные условия для их нервно-психического и умственного развития. Все это становится абсолютной необходимостью в связи с влиянием на растущий детский организм таких социальных факторов, как резкое ускорение темпов жизни, увеличение получаемой детьми познавательной информации, изменение условий воспитания в семье. Поэтому организация питания в детском саду представляет собой задачу огромной социальной значимости.

Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала оказываются бесплатно. Платные услуги (образовательные и медицинские)  не предоставляются. Приведенные данные подтверждают результативность оздоровительной работы с детьми. Проблемой остается заболеваемость детей после праздников и выходных (так называемая «родительская» заболеваемость), ее уровень, как и прежде, достаточно высок.

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024